Эксперт из Екатеринбурга посчитает, сколько деревьев уничтожила попавшая на скамью подсудимых тагильчанка

Природоохранный прокурор Нижнего Тагила попросил суд привлечь независимого эксперта для выяснения обстоятельств происшествия, случившегося в мае 2015 года. Тагильчанка, не добившись помощи управляющей компании, спилила два дерева под своими окнами на Гальянке. Её ребёнок-аллергик страдал от цветущей черёмухи, а кроны деревьев закрывали все окна. По заявлению одного из жителей дома была проведена проверка, после которой в отношении Екатерины Горбуновой возбудили уголовное дело, а ущерб от незаконных действий тагильчанки оценили в 195 тысяч рублей.

Независимый эксперт из Екатеринбурга, решили в суде, должен ответить на вопросы, по которым возникли разногласия. Так, по данным прокуратуры, спилены всего 4 дерева, а в управлении городского хозяйства считают, что уничтожено только 2 растения.

«Специалист из городского хозяйства объясняет, что считать нужно не стволы, а корни, ведь дерево может разветвляться, сколько ему угодно. А специалист из прокуратуры настаивает, что лучше знает, как считать», - рассказала АН «Между строк» Екатерина Горбунова.

Определит эксперт и породу пострадавших деревьев - в этом вопросе тоже нет ясности.

Стоит отметить, к судебному заседанию, состоявшемуся накануне, администрация Нижнего Тагила отозвала гражданский иск, в котором говорилось о значительном ущербе, нанесённом тагильчанкой.

Следующее заседание назначено на 8 октября.

Агентство новостей «Между строк»