Депутаты Нижнего Тагила одобрили миллиардную корректировку бюджета

На 25-м заседании городской думы седьмого созыва депутаты приняли первую корректировку бюджета Нижнего Тагила на 2019 год. Мэрия ранее предложила увеличить доходы на 1 млрд 386 млн рублей за счёт дополнительных межбюджетных трансфертов.

За корректировку проголосовали 24 депутата, один против, ещё один воздержался. У Счётной палаты вопросов не возникло. После корректировки объём доходной части бюджета Нижнего Тагила составит 12 млрд 961 млн рублей. Из общей суммы доля межбюджетных трансфертов из областной казны вырастет до 8 млрд 525 млн рублей. Расходы прогнозируются на уровне 13 млрд 395 млн рублей. Дефицит городской казны должен составить 434 млн рублей.

«576 миллионов будет направлено на реализацию федеральной программы "Безопасные и качественные дороги", 385,6 миллиона на строительство новой школы на Муринских прудах, 125,2 миллиона на возведение двух новых детских садов с ясельными группами и 217 с половиной миллионов пойдут на благоустройство дворовых и общественных территорий», сообщал ранее глава города.

«Ещё одна важная задача, которую мы решаем за счёт корректировки бюджета, — это погашение кредиторской задолженности, — отмечал заместитель главы города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов. В январе и феврале текущего года активно велась работа по снижению долговой нагрузки на муниципалитет, и сейчас дополнительно на эти цели мы планируем направить ещё 55 миллионов рублей».