Через 6 лет физкультурой будут заниматься 40% свердловчан

Вчера состоялось заседание совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, на котором Владимир Путин объявил о подписании указа о возвращении нормативов «Готов к труду и обороне». После речи президента о популяризации спорта и поднятии престижа здорового образа жизни губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не стал затягивать с выполнением поставленных задач. Он сразу же заявил о намерении к 2020 году вовлечь 40% населения Среднего Урала в занятия физкультурой и спортом. Впрочем, по его словам, регион еще с 2007 года является передовой площадкой по возрождению комплекса ГТО.
«Введение комплекса ГТО на территории региона - это большая организационная работа, о которой сегодня говорилось на заседании совета. Комплекс «Готов к труду и обороне» был разработан раньше, мы лишь подняли все старые наработки, адаптировали к современным условиям и реализуем в школах, средних специальных учебных заведениях и вузах», - объяснил губернатор.
По замыслу Куйвашева, Свердловская область должна хорошо справиться с нормативами. Федеральная концепция комплекса ГТО предполагает, что количество лиц, успешно сдавших нормативы, составит 20%. По подсчетам губернатора, наш регион уже готов выдать все 27%.
Евгений Куйвашев заверил, что сейчас в регионе различными видами спорта занимаются более миллиона человек. Чтобы поднять этот показатель, областные власти планируют продолжить реализацию программы строительства доступных спортивных объектов, которая уже сейчас дает свои плоды.

Агентствоновостей «Между строк»