Бастрыкин поручил провести проверку после обращения сотрудника ГИБДД о коррупции в Сургуте

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку работы «своих подчинённых» после публикации обращения сотрудника ГИБДД Сургута о коррупции в органах внутренних дел, сообщается на сайте СК.

Ранее в YouTube появилось видеообращение командира роты отдельного батальона ГИБДД Сургута капитана Сергея Иванова к Бастрыкину. Иванов объяснил, что вынужден обратиться к главе СК напрямую из-за «отсутствия реакции» со стороны регионального руководства.

«По долгу своей службы я неоднократно докладывал руководству не только о фактах многочисленных нарушений в деятельности ГИБДД города Сургута, но и о фактах коррупции в органах ГАИ», — рассказал Иванов.

Он подчеркнул, что руководство ГИБДД не провело проверку выявленных нарушений, а также содействовало их сокрытию.

 «Поэтому я стал неугоден руководству, а именно заместителю начальника ГИБДД города Сургута подполковнику Духовникову Евгению Викторовичу», объяснил Иванов.

По его словам, Духовников неоднократно говорил, что «поставит палки мне в колёса». Позднее против Иванова возбудили уголовное дело, основанием которого стало заявление «гражданина Русакова» с приобщёнными к нему видеозаписями. Сергей Иванов обвиняется в превышении должностных полномочий, совершённых с применением насилия. Якобы в мае 2016 года он вместе с коллегами преследовал автомобиль и уже после того, как машину удалось остановить, а водитель с пассажирами лежали на земле, Сергей нанёс мужчине несколько ударов ногой. Самого Русакова, по словам Иванова, так и не удалось найти. Также при прочтении заявления Русакова Иванов обратил внимание, что его почерк напоминает почерк подполковника Духовникова.

«Имеются факты и признаки фальсификаций данных заявлений от имени гражданина Русакова, которые послужили основанием для возбуждения дела», — подчеркнул он.