63% россиян желают Путину нового срока

Количество россиян, которые желали бы видеть Владимира Путина президентом после 2018 года, достигло максимума с октября 2012-го. Сейчас на вопрос положительно ответили 63% опрошенных «Левада-центром», в 2012-м таких было 34%.

Число тех, кто не хочет четвёртого путинского срока, за четыре года упало с 40 до 19%. При этом только 26% респондентов (против 49% в 2012 г.) верят, что до 2018 г. в России может появиться лидер, способный заменить Путина, пишут «Ведомости» со ссылкой на результат исследования.

По мнению социолога Дениса Волкова, после 2008 года поддержка власти падала, росло число тех, кто считал, что страна идёт в тупик, и до крымских событий легитимность власти оставалась низкой, несмотря на то, что с протестами она справилась.

«Но только присоединив Крым, власть показала, что Россия возрождается как великая держава, и на этом национализме ситуация коренным образом поменялась. Рейтинг партии власти упал, но рейтинг президента держится на прежнем уровне. Так что 63% россиян, которые хотят оставить его на посту, близки как раз к этим цифрам», – отметил социолог «Левада-центра».

Как пояснил социолог, о новом лидере говорят те (согласно опросу, таковых 26%), «кто не удовлетворён жизнью, кто хотел бы, чтобы у власти был кто-то другой, но при этом мало понимает, как функционирует политическая система».

«На протяжении последних месяцев видно улучшение самочувствия россиян. Поэтому готовность голосовать за Путина к выборам будет, скорее всего, снижаться, но медленно. А поскольку нет угрозы резкого падения рейтинга, то есть вероятность, что в президентской кампании будут участвовать активные игроки, чтобы повысить к ней интерес. Видимо, когда будет обсуждаться сценарий кампании, обращать внимание будут именно на то, с какой скоростью снижается уровень поддержки Путина», – добавил Волков.

Политолог Михаил Виноградов также отметил, что если избирательная кампания в 2018 году будет скучной, то долго удерживать высокий рейтинг Путину не удастся – не будет выхлопа энергии, а протестная активность будет только копиться.

«Логично было бы увеличить число участников выборов, допустив всех, кто по-настоящему хочет этого, – от [оппозиционера Алексея. – Прим. ред.] Навального до [бизнесмена Сергея] Полонского».

Агентство новостей «Между строк»