За год в Нижнем Тагиле почти в два раза увеличилась смертность на пожарах

За шесть месяцев 2018 года в Нижнем Тагиле произошло 118 пожаров, в результате которых погибли 13 человек, в том числе три ребёнка. В прошлом году за этот же период было зарегистрировано 126 пожаров, в которых погибли семь человек, сообщили в отделе надзорной деятельности.

Среди погибших в этом году — трое детей, четыре пенсионера, трое рабочих. 12 человек погибли в результате бытовых пожаров, один — из-за возгорания в автомобиле.

Несмотря на снижение общего количества пожаров в жилье, пожарные отмечают рост возгорания в садовых домиках на 30%, в банях — на 33%, в надворных постройках — на 80%.

«И если май стал напряжённым для огнеборцев по причине большого количества загораний (их было потушено 264), то июнь принёс свои печальные рекорды: гибель семи человек, в том числе троих детей, и 30 пожаров, в том числе два крупных на объектах города и пять повышенного уровня сложности в жилье», рассказали в ведомстве.

Чаще всего пожары происходят из-за неисправности электрооборудования и неправильной эксплуатации бытовых электроприборов (количество пожаров по этой причине возросло на 75% — 35 случаев). 23 возгорания произошло по вине поджигателей, 22 — из-за неправильного устройства печей и нарушения эксплуатации печного отопления, 21 пожар — из-за неосторожного обращения с огнём. Увеличилось число пожаров вследствие нарушения правил эксплуатации транспортных средств и в результате проведения огневых работ. 

Ночью 12 июля на Старой Гальянке сгорела баня в частном доме. Причиной пожара как раз стало неправильное устройство печи и дымохода.