В Верхотурье начальник ИК-53, где убили заключённого, подал рапорт об увольнении

Начальник ИК-53 в Верхотурье, где был убит заключённый, подал рапорт об увольнении, со ссылкой на начальника пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александра Левченко пишет Znak.com.

«Руководитель сейчас находится в отпуске. Он написал рапорт на имя нашего руководителя ГУФСИН об увольнении. Руководитель понял, что не выполнил требования, которые предъявляются к руководителям», — отметил Левченко.

Он добавил, что ежегодно по области увольняется большое количество руководителей исправительных учреждений и это не всегда связано с какими-то исключительными случаями. При этом отставка начальника ИК-53 никак не повлияет на проведение следственных действий СКР и служебной проверки ГУФСИН.

«Несмотря на то, служит человек или нет, он всё равно будет нести ответственность», — пояснил Левченко.

Напомним, заключённый 1974 года рождения прибыл по этапу в ИК-53 ночью 3 июня, а уже утром был найден мёртвым в душевой карантина со следами побоев. Сначала появилась информация, что в колонии произошла массовая драка между осуждёнными, но впоследствии силовики СКР и ГУФСИН её опровергли, заявив о трёх участниках конфликта. В ГУФСИН поясняли, что двое осуждённых были выведены для уборки отряда карантина, а третий (который впоследствии погиб) находился там.

По факту смерти заключённого расследуется уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Один из осуждённых, мужчина 1991 года рождения, уже написал явку с повинной. Мотивом, по версии следствия, стали личные неприязненные отношения между заключёнными.

ГУФСИН проводит служебное расследование после произошедшего.