В Саратове больная диабетом женщина умерла из-за нехватки льготных лекарств

В Саратове 28-летняя местная жительница, страдающая сахарным диабетом, умерла после того, как пять месяцев не получала льготные лекарства из-за проблем с их закупкой региональным Минздравом и ненадлежащего осмотра, со ссылкой на пресс-службу прокуратуры пишет РИА Новости.

Источник агентства в экстренных службах рассказал, что у больной развилась хроническая почечная недостаточность.

«Бригада скорой доставила девушку в реанимацию в состоянии комы, но спасти врачам её не удалось», — сказал собеседник издания.

На сайте прокуратуры уточняется, что больная нуждалась в приёме препаратов железа и «эпоэтин», которые по назначению врачей она получала в 2017 году. С января по май этого года доктора саратовской городской поликлиники № 20 не выписывали эти лекарства, поскольку их не было в аптеках в необходимом количестве. Лекарств не было, потому что аукцион на их поставку в мае признали несостоявшимся. Повторные торги прошли через месяц после этого, а контракт заключили в августе.

«До заключения контракта Министерство здравоохранения области давало районным поликлиникам негласные указания о невыписке рецептов», — говорится на сайте прокуратуры.

Родственники женщины покупали дорогие лекарства за свои деньги и в меньшем количестве, чем ей было рекомендовано, что и стало причиной осложнений.

Издание «Свободные новости» отмечает, что женщина жаловалась на неполучение лекарств уполномоченному по правам человека Саратовской области Татьяне Журик. 

По итогам проверки прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности трёх человек. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.