Свердловская область будет развивать лёгкую промышленность и фармацевтику. Губернатор Куйвашев провёл совещание по импортозамещению

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл заседание президиума правительства. Региональные чиновники обсудили реализацию мероприятий по импортозамещению в Свердловской области. Напомним, 25 ноября глава региона принял участие в заседании президиума Госсовета по импортозамещению в Нижнем Тагиле, которое провёл президент Владимир Путин в присутствии ключевых федеральных министров.

Развитие промышленности Свердловской области требует актуализации и систематизации инструментов поддержки отрасли, считает губернатор. Чиновникам также предстоит обозначить перечень приоритетных направлений и проектов для предоставления льгот и субсидий. При этом определяющими факторами должны стать конкурентоспособность и востребованность местной промышленной продукции не только у свердловчан, но и на внешних рынках.

«Перед нами стоит задача – наладить массовый выпуск именно качественной российской продукции, причём по приемлемой, экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами как на внутреннем, так и на внешнем рынке. У области уже есть хорошие наработки в агропроме: развивается собственная селекция, соответственно, сокращается зависимость от импорта в семеноводстве, птицеводстве, молочной и мясной отрасли. Предстоит выводить на новый уровень легкую промышленность, производство лекарств и медицинской техники, широкой линейки товаров народного потребления», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Как отметили участники заседания, федеральный центр готов поддерживать региональные проекты в промышленности. Предприятия имеют существенные налоговые льготы, наращивается поддержка через Фонд развития промышленности, внедряются специальные инвестиционные контракты. Как пояснил министр промышленности и науки Андрей Мисюра, от предприятий Свердловской области в фонд поступило 122 заявки с бюджетом проектов 53,4 миллиарда рублей, сумма необходимого финансирования составляет почти 14 миллиардов рублей.

На данный момент Фонд развития промышленности заявил о поддержке четырёх проектов Свердловской области на общую сумму почти 1,8 миллиарда рублей, большая часть которых – проекты машиностроительного комплекса. Ещё три миллиарда рублей на поддержание свердловской промышленности привлечено из федерального бюджета ранее.

Также региональный Минпром организовал работу по включению свердловского бизнеса в перечень новых комплексных инвестиционных проектов (КИП) Минпромторга России. Предприятия, вошедшие в данный перечень, могут претендовать на получение субсидии для уплаты процентов по кредитам, взятым в 2014-2016 годах для своих проектов. В 2015 году в КИП включено 6 проектов с объёмом инвестиций 14 миллиардов рублей, которые поддержали на сумму более 300 миллионов рублей. На данный момент Минпром принял ещё 13 заявок от предприятий области.

«Мы должны самым внимательным образом проанализировать предложения, которые прозвучали на Госсовете, и принять необходимые организационные меры, чтобы увеличить федеральную поддержку нашего импортозамещения. Считаю, что инструменты поддержки необходимо систематизировать и обеспечить необходимое информирование промышленников обо всех имеющихся возможностях на региональном и федеральном уровнях. Минпромнауки также предстоит проанализировать приоритеты при предоставлении льгот и субсидий предприятиям. Главным критерием в этом случае должна стать конкурентоспособность и востребованность продукции уральских предприятий на внешнем рынке», - отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор Евгений Куйвашев также обозначил проблему подготовки для области профессиональных кадров. Регион является одним из лидеров в данной сфере, реализуя на своей территории такие проекты, как Уральская инженерная школа, профессиональные конкурсы «Славим человека труда», WorldSkills и другие программы, направленные на формирование новой рабочей и интеллектуальной элиты региона.

Агентство новостей «Между строк»