СБ «Роснефти» вместе с ФСБ и МВД не позволила активистам разбросать листовки про зарплату Сечина

«Роснефть» заявила, что благодаря совместным действиям её службы безопасности и сотрудников силовых ведомств была пресечена попытка сторонников «Другой России» провести акцию у центрального офиса компании в Москве. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, передаёт «Медуза». В организации акции представители госкорпорации обвинили экс-олигарха Михаила Ходорковского.

«Эффективные действия по предотвращению провокации стали возможны благодаря наличию информации о подготовке серии акций с целью дискредитации государственной власти, заказанных и проплаченных структурами Михаила Ходорковского», – отмечается в релизе.

Один из основателей «Другой России» Александр Аверин сообщил, что активисты собирались вывесить транспарант «Капитализм  дерьмо!» и разбросать листовки.

В листовках говорилось, что зарплаты главы «Роснефти» Игоря Сечина и других топ-менеджеров компании растут, тогда как население России беднеет. Кроме того, пакет акций «Роснефти» был продан фонду из Катара, который активисты назвали недружественным России государством, обвиняемым в поддержке террористических организаций. Также участники акции требовали национализировать компании сырьевой отрасли и стратегические промышленные предприятия.

Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил, что к началу акции её участников «уже ждали» около офиса компании, 12 активистов были задержаны на месте. На них составили протоколы по административной статье о нарушении правил проведения митингов. Затем задержанных освободили.

Ранее 21 января активисты «Другой России» провели акцию возле офиса «Газпрома» в Санкт-Петербурге. Тогда им удалось заблокировать двери офиса, сжечь вывешенные у входа знамёна корпорации, водрузить на их место флаги Советского Союза и скрыться до прибытия полиции.

Напомним, в ноябре 2016 года служба безопасности «Роснефти», по данным СМИ, участвовала в операции по задержанию министра экономического развития Алексея Улюкаева. Журналисты «Новой газеты» выяснили, что расследование против министра инициировал начальник службы безопасности, бывший сотрудник ФСБ Олег Феоктистов.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Ведомости»