Сайты «Ведомостей», Znak.com и «Росбалта» оказались недоступны из-за сбоя

Из-за сбоя в работе провайдеров утром 9 ноября перестали работать сайты изданий «Ведомости», Znak.com и «Росбалт», пишет РБК. СМИ в соцсетях сообщают о технических неисправностях, которые планируют уладить в ближайшее время.

«Там какие-то неполадки у провайдера, то есть это не похоже на компьютерную атаку на данный момент. Мы не видим ни в наших системах, ни в системах коллег каких-то данных, что это компьютерные преступники. Что-то на стороне провайдера, который обслуживает эти СМИ», — заявил гендиректор компании Group-IB Илья Сачков.

Главный редактор ИА «Росбалт» Николай Ульянов рассказал, что сайт агентства недоступен из-за «большой аварии в Data-центре во Франции». 

«Там находится наше оборудование. Пропало [электрическое] питание на сетевом оборудовании. Причём аварийная система не сработала и не включился дизельный генератор. Проблемы не только у нас. Но и ещё у ряда российских изданий, которые "хостятся" у этого провайдера», — добавил он.

Заместитель главного редактора Znak.com Дмитрий Колезев сообщил, что сайт агентства «упал» примерно в 10.50 по московскому времени из-за «отключения электричества у хостера в Европе».

Напомним, в конце октября сервисы одного из крупнейших российских информагентств «Интерфакса» почти неделю были недоступны из-за вируса-шифровальщика BadRabbit. Также вирус затронул сайт «Фонтанки», который был восстановлен спустя сутки после заражения. Кроме того, атаку вируса зафиксировали специалисты Банка России.