Роскомнадзор хочет запретить пользоваться Wi-Fi без специального ПО

Роскомнадзор предложил новый способ идентификации пользователей Wi-Fi, пишет «Коммерсантъ». Действующие меры не работают: треть владельцев беспроводных точек доступа России не проводит идентификацию своих пользователей, а раздача бесплатного Wi-Fi частными лицами сейчас вообще не регулируется. Для того чтобы государство могло знать личность любого пользователя, Роскомнадзор предлагает обязать россиян устанавливать на свои компьютеры специальное программное обеспечение (ПО).

На данный момент идентификация проходит по МАС-адресу Wi-Fi-роутера, который не привязан к конкретному абонентскому устройству — компьютеру, смартфону или планшету. Специальный софт, внедрение которого предлагают в Роскомнадзоре, не позволит пользоваться публичным Wi-Fi без передачи данных о пользователе.

В Роскомнадзоре подчеркивают, что использование ПО для идентификации интернет-пользователей — это пока идея, которая обсуждалась с участниками XVI всероссийского форума «Спектр-2016», проходившего в Санкт-Петербурге 20-21 сентября.

Агентство новостей «Между строк»