Отец покончившего с собой в Екатеринбурге солдата требует с Минобороны 1 млн рублей

Отец солдата из Пермского края, покончившего с собой в воинской части № 47051 в Екатеринбурге, подал иск к Минобороны РФ о взыскании морального вреда в сумме 1 млн рублей, со ссылкой на адвоката родителей погибшего Елену Макарову пишет 59.ru.

Срочник совершил самоубийство в марте 2016 года. По данным следствия, перед этим сержант воинской части незаконно заставил солдата отжиматься от пола на вытянутых руках в наказание за нарушение устава. При этом он поставил Денису ногу на спину, а сам молодой человек был в противогазе, бронежилете и защитном костюме. Позже сержант несколько раз ударил Дениса по голове. После смерти солдата родные обнаружили на его теле синяки и порезы.

Госэкспертиза пришла к выводу, что на решение молодого человека покончить с собой повлияли стрессовая ситуация в армии, его нежелание служить и отношение к нему начальства. В то же время сержанта признали виновным в превышении служебных полномочий и приговорили его к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

По словам родителей, Денис уходил в армию с удовольствием, однако после присяги начал просить деньги у родителей, а незадолго до гибели в смс попросил сестру прислать денег к конкретному времени и дню.