Минздрав отреагировал на отказ госпитализировать ветерана на Ямале

Минздрав прокомментировал отказ врачей в госпитализации 92-летнему ветерану на Ямале, заявив, что не устанавливал такой критерий оценки качества медпомощи, как «смертность в присутствии бригады скорой», со ссылкой на пресс-службу ведомства пишет РБК.

«"Смертность в присутствии бригады скорой медицинской помощи" не является федеральным статистическим показателем», — заявили в Минздраве.

Представители министерства предложили обратиться за комментарием в органы здравоохранения региона.

Напомним, накануне бригада неотложной помощи в Новом Уренгое отказалась везти в больницу 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Владимира Николенко, чтобы не испортить статистику смертности. По результатам проверки двое фельдшеров были уволены, решается вопрос об ответственности исполняющего обязанности главврача станции скорой помощи.

Действия фельдшеров могут быть квалифицированы по статье 124 УК РФ («Неоказание медицинской помощи»), предположил президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

«К сожалению, врачи часто отказываются госпитализировать больных с онкологией или почтенного возраста», — констатировал он.

Согласно приказу Минздрава, решение о госпитализации принимает назначенный старшим медработник выездной бригады скорой. Приказ не предусматривает причин для отказа везти в больницу пациента, жизни которого угрожает опасность.

Помимо прочего, практике отказов способствуют конфликты между службами скорой помощи и больницами, когда медучреждения отказываются принимать у скорых людей при смерти. В случае отказа в госпитализации Саверский рекомендовал звонить диспетчеру станции скорой и в полицию, а после обращаться в прокуратуру. Ранее в департаменте здравоохранения ЯНАО рекомендовали звонить на горячую линию и писать жалобы.