Минэкономразвития обнаружило неэффективные расходы в ЖКХ в 56 регионах

Министерство экономического развития выявило неэффективное расходование ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 56 регионах страны, пишут «Известия» со ссылкой на данные сравнительного анализа коммунального комплекса субъектов.

По оценке Минэкономразвития, худший уровень эффективности показали Республика Коми и Архангельская область, наиболее эффективными признаны Чувашская республика, Белгородская и Тульская области, а также Севастополь. В Москве и Санкт-Петербурге качество ЖКХ признано хорошим, но лишь за счёт большого количества средств из доходов коммунальных организаций и бюджетного финансирования.

Согласно отчёту министерства, в семи регионах причиной неудовлетворительного состояния коммунальной системы стал дефицит финансовых средств, ещё в 26 регионах аналогичная ситуация в ЖКХ выявлена при достаточно высоком уровне ресурсной обеспеченности.

В то же время в 29 регионах работа в ЖКХ признана качественной при минимуме ресурсов, 16 из них министерство предлагает выделить дополнительные субсидии.

Как пишет издание, Минэкономразвития предлагает ввести ряд мер по повышению эффективности расходования средств на ЖКХ: сокращение ресурсов, жёсткий контроль, улучшение качества управления, а для самых неэффективных регионов  переход на расходование ресурсов в режиме «ручного управления».

«Основные резервы повышения показателей состояния ЖКХ в большинстве регионов скрыты не в наращивании ресурсного потенциала (росте тарифов, инвестиций, бюджетного финансирования), а в задействовании механизмов повышения качества на всех уровнях, а также мерах прямого административного контроля целевого использования имеющихся финансовых, материальных, технологических, кадровых ресурсов»,  говорится в документе.

В Минстрое и Миэнерго комментировать данные исследования отказались, отмечает издание.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости