МАК зафиксировал падение уровня безопасности полётов в СНГ

Уровень безопасности полётов в СНГ продолжает падать, сообщает в новом докладе Межгосударственный авиационный комитет (МАК). В комитете отмечают, что относительный показатель по катастрофам в 2017 году оказался «наихудшим» за период с 2013 года, что говорит об «устойчивой отрицательной динамике».

Его авторы изучали ситуацию в 12 государствах бывшего СССР. В СНГ в общем в 2017 году произошло 58 авиапроисшествий, а в 2016-м — 63. При этом число катастроф выросло с 28 до 32. Число погибших и в 2016, и в 2017 году составило 74 человека.

Больше всего авиационных происшествий — 39 — за 2017 год зафиксировали в России. Число погибших в результате авиакатастроф в России — 51 человек. На Украине произошло восемь авиационных происшествий с шестью погибшими, в Казахстане — семь с 11 жертвами, а в Белоруссии и Молдавии — по одному инциденту.

Примерно половина всех происшествий приходится на частную авиацию.

«Вопросы безопасности при подготовке и выполнении таких полётов по-прежнему не решаются», — подчеркнули в МАК.

В ведомстве отметили, что пилоты на частных рейсах порой не имели медицинских заключений о допуске к полётам и не проходили врачебную экспертизу в течение нескольких лет. За год произошло два инцидента, при которых пилоты «потеряли работоспособность при выполнении полёта», отметили в МАК.

Около 80% авиационных происшествий в СНГ в 2017 году произошли в результате «человеческого фактора», заключили в ведомстве. В МАК предложили создать единую базу данных авиационного персонала, а также разработать для государств — членов МАК «единое информационное медицинское пространство», в котором хранились бы данные о состоянии здоровья пилотов.