«Известия»: К 2018 году мобильные телефоны полностью заменят банковские карты

Новая система переводов средств заработает в России с 2018 года. Источники газеты «Известия» сообщают, что уже в следующем году все пользователи систем Visa и MasterCard смогут совершать большинство финансовых операций с помощью номера мобильного телефона без использования банковской карты. В том числе так можно будет переводить друг другу деньги между разными банками, не вводя никаких данных, кроме номера телефона.

Сегодня топовые банки уже предлагают услугу перевода между счетами клиентов по номеру телефона. Однако сделать это со счёта, например, в Сбербанке на счёт клиента многих других банков пока нельзя — для такого перевода потребуется заполнять все реквизиты. В течение следующего года это станет реальностью для пользователей платежных систем Visa и MasterCard, на которых выпущены абсолютное большинство карт российских банков.

По мнению экспертов, несмотря на явное упрощение процедур для пользователей, главным минусом подобного нововведения может стать ошибка в одной цифре при заполнении данных.

«У номеров карт и счетов есть специальные схемы контроля правильности ввода номера — последняя цифра карты, например. Таким образом, ошибка в одну цифру в номере карты на 99,9% не приводит к ошибочному переводу, так как такой карты просто не существует. Деньги вернутся на счёт отправителя. Ошибка же в одной цифре номера телефона приведёт к переводу денег на некорректного получателя», — считает руководитель направления противодействия мошенничеству центра информбезопасности компании «Инфосистемы джет» Алексей Сизов.

Сизов также отмечает высокий риск атаки хакеров на телефоны пользователей. Так как при взломе мошенники получают доступ и к банковским реквизитам, и номеру мобильного. Эксперт напоминает, что аналогичный случай произошёл в Германии, где абоненты сотового оператора O2-Telefonica в результате кибератаки лишились крупной суммы денег.

Агентство новостей «Между строк»