Экс-президента Бразилии приговорили к 9,5 годам тюрьмы за коррупцию

Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва приговорён к девяти с половиной годам заключения по делу о коррупции и отмывании денег, передаёт Associated Press. Уточняется, что экс-президент Бразилии обвинялся в получении квартиры, расположенной на берегу моря, в качестве взятки от строительной компании OAS. Сам политик не признаёт своей вины.

Эпизод был вскрыт в рамках масштабного расследования коррупционного скандала, в котором оказалась замешена часть бразильской политической элиты. Речь идёт о хищениях в государственной нефтяной компании Petrobras.

В марте 2016 года сообщалось, что Силву задержали и доставили на допрос по делу о коррупции, а в сентябре ему предъявили обвинения. У Лулы да Силвы остаётся возможность обжаловать решение, до тех пор он будет оставаться на свободе.

Телеканала Globo отмечает, что это первый случай с момента принятия новой Конституции страны в 1988 году, когда бывший президент осуждён за уголовное преступление. Да Силва был президентом Бразилии с 2003 по 2010 год.

Полномасштабно расследовать дело о коррупции в государственной компании Бразилии Petrobras начали в 2014 году. Этому предшествовали аресты в 2013 году директора подразделения Petrobras по переработке и сбыту Пауло Роберто Кошты (занимал этот пост в 2004-2012 годах) и его сообщника Альберто Юссефа, который возглавлял контору по обмену валюты и подозревался в организации отмывания средств.

В скандале вокруг Petrobras оказалась замешана и прежний президент Бразилии Дилма Руссефф. 31 августа прошлого года сенат проголосовал за её импичмент.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Reuters