ЦБ РФ: Озвучивание зарплат топ-менеджеров компаний может усилить социальную напряжённость

Раскрытие вознаграждений топ-менеджеров ЦБ РФ может усилить социальную напряжённость и увеличить криминальные риски. Такое мнение звучит в презентации для экспертного совета по корпоративному управлению. Как сообщают «Ведомости», в конце августа в Банке России обсудят вопросы, связанные с процедурой раскрытия информации о бонусах топ-менеджеров акционерных обществ ЦБ.

«ЦБ видит в полном раскрытии вознаграждений конкретных менеджеров одинаковое количество плюсов и минусов, – пишет издание. – Компании станут прозрачнее, инвесторы получат возможность оценить адекватность этих расходов, а Россия – подняться в рейтинге Doing Business. На другой чаше весов – минусы: против выступает бизнес, раскрытие бонусов топ-менеджеров может усилить социальную напряжённость и есть криминальные риски, опасается ЦБ. И предлагает компаниям самим выбрать, включать данные о вознаграждении конкретных людей в годовой отчёт или нет».

На данный момент эмитенты в отчётах обязаны раскрывать только общую сумму вознаграждения отдельных органов управления. По Кодексу корпоративного управления, рекомендации которого внедряют 13 госкомпаний, нужно раскрыть информацию о бонусах не менее пяти самых высокооплачиваемых менеджеров с разбивкой по видам вознаграждений, по всем ключевым менеджерам, а также по каждому отдельному органу управления.

Агентство новостей «Между строк»