После ЧП в Екатеринбурге прокуратура может проверить и тагильские аттракционы

После вчерашнего происшествия с падением тележки «Американских горок» в екатеринбургском Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского, началась проверка соблюдения законодательства при установке и эксплуатации всех аттракционов Свердловской области. Такое указание дал заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев областному ведомству.
В нижнетагильском парке Бондина есть как муниципальные, так и частные аттракционы. В беседе с нашим журналистом все собственники утверждают, что ЧП, подобного екатеринбургскому, у них произойти не может и боятся тагильчанам нечего.

«Что касается муниципальных аттракционов, они в обязательном порядке проходят ежегодную проверку. Все документы у нас в порядке, и мы их можем предоставить любому желающему. О том, что возможны внеплановые проверки нас сегодня предупредили, однако официального уведомления, которое должно быть послано за трое суток, мы пока не получали», - сообщила нашему агентству представитель парка культуры и отдыха им. Бондина Елена Никель.

Не получали уведомлений о проверке и владельцы частных аттракционов, но они также уверены в безопасности принадлежащих им механизмов.

«В этом году мы впервые, помимо обязательной проверки, провели независимую экспертизу. Согласно заключению, все наши аттракционы соответствуют требованиям безопасности, поэтому опасаться тагильчанам нечего», - заявил директор компании «Тагильский аттракцион» Илья Коньшин.  

 

Агентство новостей «Между строк»