ЕСПЧ принял жалобу больного ВИЧ тагильского зэка на российское правительство

Осуждённый из тагильской исправительной колонии получил ответ от Европейского суда по правам человека. Орган дал делу приоритетный статус и связался с правительством России, пишет «Интерфакс».

Международный судебный орган направил российскому правительству ряд вопросов, касающиеся заключённого. Ответ на них должен быть дан до ноября 2015 года. В ЕСПС особо отметили, что у заключённого имеются заболевания, которые препятствуют отбыванию наказания, согласно российскому законодательству. Речь идёт о ВИЧ, тяжёлой стадии туберкулёза и заражении крови. Поэтому суд требует перевести больного на лечение в гражданскую больницу, где ему смогут оказать необходимую помощь.

В марте 2015 года ЕСПЧ уже требовал от правительства России провести срочное обследование заключённого из тагильской колонии. Однако российские суды двух инстанций отказали освободить заключённого по болезни.

Мужчина отбывает наказание в лечебно-исправительном учреждении № 51 ГУФСИН по Свердловской области по обвинению в убийстве сроком на 10 лет.

Агентство новостей «Между строк»