Суд Нижнего Тагила наказал нападавших на многодетную семью священника

14 августа Пригородный суд оштрафовал напавших на многодетную маму Анну Ладыгину на 2000 рублей

Два месяца назад, 13 июня, в Николо-Павловском она с шестью детьми праздновала день рождения младшего сына на берегу реки Шайтанка. Её супруг в этот день был на службе – он настоятель храма в селе Шиловка. Приехав на излюбленное место отдыха, Ладыгины по обычаю развели костёр.

«Мы за последний год часто туда отдыхать приезжали и никогда никому не мешали, - рассказала Ладыгина агентству новостей «Между строк». – А кострище там было уже до нас».

Через некоторое время к ним подошла женщина, местная жительница Надежда Павлинова, и сделала замечание – дым от костра мешает.

«Но мы всё равно костёр потушили и собрались уезжать», - рассказывает Анна.

Позже Павлинова вернулась. По словам Анны, на этот раз уже с немецкой овчаркой.

«Собака лаяла и гавкала, дети очень испугались, - объясняет Ладыгина. – На всякий случай я достала из машины газовый баллончик».

По утверждению Павлиновой, многодетная мать и не думала тушить костёр ни после первой просьбы, ни после второй. Надежда Павлинова начала фотографировать машину.

«Она зачем-то схватила мою дочь, - говорит Ладыгина. – Тогда я брызнула ей «перцовкой» в лицо».

Павлинова закричала от боли. На крики прибежал её муж со своим братом, и мама - как уверяет Павлинова, без собаки.

То, что произошло дальше, сняла камера видеорегистратора в машине семьи священника.

«Они не давали нам уехать, били по машине, выбили камнем стекло, вытащили меня, попытались отобрать ключи и зачем-то требовали документы, - поясняет Анна Ладыгина. - Дети в истерике, я вырвалась всё-таки, снова села в машину, они мне путь преградили, но я поехала».

Вырвавшись, Анна Ладыгина с детьми доехала до жилой улицы села. Там позвонила в полицию, но ждать не смогла и отправилась в Нижний Тагил, в отделение на улице Островского.

«Я там всё объяснила, и камень, которым выбили стекло, отдала».

А когда Ладыгины выходили из отделения, встретили Надежду Павлинову с родственниками. Те тоже пришли писать жалобу – о нападении. По их версии, Анна прыснула газом из баллончика в лицо Надежды, когда та делала фото.

«Павлинова утверждает, что у неё теперь развился конъюктивит из-за перцовки, - говорит Анна. – Но пока даже не была проведена экспертиза, может ли перцовка спровоцировать этот вирус».

Полиция в действиях двоих мужчин на видео – братьев Дмитрия Павлинова и Григория Рябухина – состава преступления не увидела, «угрозы физической расправы высказывались словесно».

Попадье было отказано в возбуждении уголовного дела, её заявление перевели в мировой суд. По решению судьи за оскорбления Надежда Павлинова и Григорий Рябухин обязаны выплатить жене священника по тысяче рублей. Скоро всем участникам инцидента предстоит встретиться в зале суда – будет рассматриваться уголовное дело в отношении самой Анны Ладыгиной, применившей газовый баллончик (статья 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).

«У меня из участников конфликта на моей стороне только несовершеннолетние дети, четверо моих детей и двое подруги, у Павлиновых – четыре взрослых человека, - говорит Ладыгина. – Кроме того, мы по ходу юридических разбирательств выяснили, что один из мужчин работает в пожарной части, подведомственной МВД. Может быть, у него какие-то связи есть или что-то в этом духе».

Суд по уголовному делу в отношении многодетной мамы назначен на 25 августа.

Агентство новостей «Между строк»