Люди, проекты, события: премия «Герои года — 2021» по версии АН «Между строк»

Люди, проекты, события: премия «Герои года — 2021» по версии АН «Между строк»

Целый год в режиме 24/7 мы следили за событиями, которые происходили в Нижнем Тагиле. За это время у нас в архиве набралось достаточно интересных историй, достойных того, чтобы ещё раз о них рассказать. В 2020 году мы завели хорошую традицию — вручать виртуальную премию «Герой года» людям, которые, по мнению редакции АН «Между строк», сделали этот мир чуточку лучше. Мы хотим выделить тех, кто не побоялся выступить против власти, бросил вызов обществу и решился начать бизнес с нуля. И конечно же, мы гордимся нашими соотечественниками, которые рисковали собой ради спасения чужой жизни.

Номинация «Клип года» 

В начале 2021 года заключённые ИК-12 Нижнего Тагила Александр Заяц и Евгений Кудрин сняли клип, призывающий пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции COVID-19. Ролик стал вирусным, и на него обратили внимание авторы шоу «Вечерний Ургант» (12+). Сам Иван тоже оценил талант тагильских зэков.

«Во-первых, это очень хорошая композиция. Во-вторых, невероятный запал», — отметил Ургант. 

Номинация «Раскрытие года»

В октябре 2018 года Нижний Тагил потрясла новость о двойном убийстве на Вагонке. Неизвестный мужчина зверски убил 36-летнюю женщину и её 12-летнюю дочь. По горячим следам раскрыть преступление не удалось. Правоохранительными органами отрабатывались все возможные версии трагедии. В январе 2021 года в рамках расследования полицейские провели масштабную операцию по сбору образцов ДНК у жителей Нижнего Тагила. Всего было собрано около 14 тысяч анализов в разных районах города. Полицейские выезжали даже в другие города, чтобы взять образцы ДНК у подозреваемых. Вскоре сыщикам удалось установить личность убийцы. Им оказался ранее неоднократно судимый член преступной группировки, который к тому времени уже находился в местах лишения свободы за другое преступление. 

Номинация «Суд года»

Тагильским общественникам из ОД «Тагил за перемены» удалось в суде доказать, что установленные РЭК нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов в многоквартирных домах незаконны. Судебные тяжбы по отмене мусорного тарифа длятся уже не один год, но только в феврале 2021 года суд встал на сторону активистов. Второй апелляционный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) принял доводы истцов о том, что замеры в Нижнем Тагиле проходили с нарушениями. По словам самих общественников, они до конца не верили, что смогут добиться правды.

Номинация «Спасение года»

Выбрать одного победителя в этой номинации нам не удалось. За прошлый год в тагильских СМИ неоднократно появлялась информация, что кто-то кого-то спас по долгу своей службы или просто потому, что так велела ему совесть. Мы решили выделить сразу двух героев-тагильчан. 

14-летняя ученица школы № 49 Яна не смогла пройти мимо тонущей в ледяной воде собаки. Животное провалилось под лёд в Парке культуры на Тагилстрое и не смогло выбраться на берег. Яна гуляла по парку со своим псом, а когда увидела тонущую собаку, ни секунды не раздумывая, бросилась в воду. По словам мамы Яны, возле водоёма скопились люди и снимали происходящее на телефоны, но её дочь оказалась единственной, кто решил помочь животному.    

Ещё один героический поступок совершил тагильчанин Олег Волчков. В начале июля мужчина вместе с супругой отдыхал на одном из курортов ОАЭ. Однажды утром он заметил, как двух женщин унесло от берега течением. Олег поплыл им на помощь, сначала помог одной туристке, а потом поплыл за второй. По словам мужчины, он не занимается плаванием профессионально, но регулярно ходит в бассейн, чтобы держать себя в форме. Раньше мужчина работал в Федеральной таможенной службе, а теперь развивает свой бизнес. Спасённые женщины рассказали эту историю менеджеру отеля, и тот написал на имя Олега благодарственное письмо за спасение постояльцев.

Номинация «Бизнес-проект года»

Весь цивилизованный мир активно переходит на безотходное производство, переработку отходов и экологическое потребление природных ресурсов. В России подобный бизнес находится пока в зачаточной стадии, но сегодня даже в Нижнем Тагиле есть компании, которые перерабатывают мусор в конкурентоспособную продукцию. Предприниматели Дмитрий Кутлубаев и Дмитрий Чунихин научились перерабатывать все виды пластика, изготавливая из него полимерпесчаную тротуарную плитку. Для производства плитки они используют пластик и песок. Компоненты смешиваются вместе в одной «мясорубке», затем попадают под пресс с температурой 180 градусов. На производстве не бывает брака — неровную плитку рабочие отправляют обратно под пресс. Бизнес-проект оказался настолько выгодным, что предприниматели мечтают о расширении производства.

Номинация «Милота года»

Весной 2021 года весь Нижний Тагил искал молодого человека, который разъезжал по городу на электросамокате с кошкой на плече. АН «Между строк» даже назначило награду за достоверную и полезную информацию о необычном экипаже. Но, как это часто бывает, встреча журналиста и любителя «езды с ветерком» произошла случайно. Хозяином кошки Бусинки оказался 38-летний предприниматель Евгений Щетинин. Историю образования самого мимимишного дуэта читайте на нашем сайте. 

Номинация «Социальный проект года»

В начале марта в Нижнем Тагиле стартовал социально-театральный проект для подростков и о подростках «Высокое напряжение». По словам автора проекта Дмитрия Винокурова, детско-юношеского и семейного психотерапевта, врача-психиатра, идея появилась давно, но не было понимания, как её воплотить. У него вместе с завлитом Нового Молодёжного театра Леной Дроковой возникла мысль говорить с детьми на темы, которые их волнуют, посредством театра и драматургии. В узком кругу подростки под присмотром взрослых обсуждают проблемы первой любви, школьного буллинга и суицидальные мысли.

Номинация «Протест года»

Нижний Тагил по праву можно считать одним из самых протестных городов на Урале. Но не всегда требования тагильчан связаны с социальными проблемами. Так, Алиса Горшенина, выпускница тагильского худграфа, известная современная художница, открыто выступила против проведения 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства в Екатеринбургском цирке. По мнению девушки, цирк популяризирует насилие над животными и это не место для современного искусства. Петицию Алисы подписали более 300 человек, ещё несколько художников отказались принимать участие в биеннале в знак протеста. 

Номинация «Любовь года»

Разница в возрасте между супругами Алексеем Вороной и Татьяной Карпухиной составляет 53 года. Ей 20 лет, ему 73 года. Татьяна родилась в Нижнем Тагиле, увлекалась тяжёлой атлетикой и была самой обычной девушкой. Три года назад спортсменка наткнулась в соцсетях на страницу тренера по тяжёлой атлетике спортивной школы олимпийского резерва в Москве Алексея Вороны. Мужчина согласился помочь тагильчанке в профессиональном плане. Постепенно отношения между тренером и подопечной стали перерастать в нечто большее, Татьяна переехала в Москву, позже девушка забеременела. В феврале 2020 года пара поженилась, а весной у них родился здоровый сын.

Номинация «Семья года»

Мы неоднократно писали о пожарном-блогере из Нижнего Тагила Александре Серове. Спасатель ведёт свой YouTube-канал «Пожарный порох», на котором от первого лица показывает нелёгкую работу сотрудников МЧС. В этом году Александр решил попробовать свои силы в городском ежегодном конкурсе «Молодая семья», организованном мэрией Нижнего Тагила. За главный приз (туристический сертификат на 100 тысяч рублей) боролись пять семей. По итогам семи конкурсов чета Серовых опередила соперников и получила почётный титул. Ну а мы в свою очередь также считаем Александра и Яну достойными звания «Семья года».

Номинация «Учитель года»

Здесь мы решили немного убавить градус серьёзности и дать премию «Учитель года» молодому педагогу школы № 100 Александру Алексееву, который проспал первосентябрьскую линейку. Молодой человек так расстроился, что даже извинился за проступок в родительском чате. Несмотря на искренние раскаяния молодого педагога, инцидент вышел за пределы школы и речь пошла об увольнении Александра. Вступиться за молодого учителя пришлось даже губернатору Евгению Куйвашеву. В итоге всё закончилось хорошо и Алексеев остался работать в школе.

Номинация «Характер года»

В октябре 2021 года мы написали о 16-летнем Даниле Гузенко, который танцует в стиле vogue. Юноша настолько преуспел в этом деле, что его стали приглашать преподавать в танцевальные студии. После публикации на нашем сайте в адрес парня посыпался шквал критики. Под давлением руководства педколледжа, где молодой человек обучался на воспитателя, ему пришлось забрать документы из учебного заведения. Но Данил не опустил руки и продолжил заниматься любимым делом. 

Номинация «Камбэк года»

2021 год можно назвать переломным в плане развития футбола в Нижнем Тагиле. После пропущенного по финансовым причинам сезона 2020 года единственный в Нижнем Тагиле футбольный клуб «Уралец ТС», выступающий в чемпионате России среди команд III дивизиона, в этом году феерично завершил турнир. Из 16 команд тагильчане финишировали на 7-м месте, поставив тем самым своеобразный рекорд: с 2013 года «Уралец» выше 8-й строчки не поднимался. О грандиозных планах команды на следующий сезон читайте в нашем материале

Номинация «Зоозащитник года»

26-летняя Анна Кондрашина в одиночку спасает бездомных собак и кошек в Нижнем Тагиле. В 2018 году она открыла на Руднике им. III Интернационала свой приют «Дай шанс». Сейчас под её опекой живут более 70 четвероногих. Половина питомцев — больные и покалеченные. На четвероногих дворняг у девушки уходят все деньги и всё свободное время. Чтобы хоть как-то существовать, Анна делает на продажу лежанки и сувениры, но основной доход приюта составляют пожертвования неравнодушных тагильчан. 

Безусловно, в нашем городе проживает много людей, достойных звания «Герой года». Это медики, которые круглосуточно борются с пандемией, пожарные МЧС, спасатели Центра защиты населения, полицейские, сотрудники аварийных и оперативных служб. Мы всем им говорим спасибо за то, что они с доблестью исполняют свой служебный долг!