Место Сергея Носова займёт Владислав Пинаев. Краткое досье АН «Между строк» на официального преемника экс-мэра Нижнего Тагила

Сегодня, 28 мая, президент РФ Владимир Путин назначил мэра Нижнего Тагила Сергея Носова врио губернатора Магаданской области. Официальные выборы нового главы города пройдут в единый день голосования 9 сентября. Пока же обязанности мэра, согласно Уставу города, будет исполнять первый заместитель Носова Владислав Пинаев. Не исключено, что именно он и станет следующим мэром Нижнего Тагила на ближайшие пять лет. Кто такой Владислав Пинаев и откуда он взялся, а также о его связях с силовиками и конфронтации с бизнесом и чиновниками читайте в материале АН «Между строк».

Крепкий хозяйственник

Владислав Пинаев родился 11 февраля 1969 года в Асбесте. Он отучился год в местном училище по специальности «электрослесарь», после чего ушёл служить в армию (был командиром гаубицы). В 1995 году закончил УГТУ-УПИ по специальности «инженер-теплоэнергетик», с 1999 по 2001 год учился там же на инженера-экономиста.

Пинаев имеет в области репутацию крепкого хозяйственника, человека профессионального и амбициозного. С 1995 по 2006 год он занимался бизнесом. В 2006-м начал карьеру чиновника в Министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области. За семь лет прошёл путь от начальника отдела до министра. Также является мастером спорта СССР по плаванию.

Операция «Преемник»

Экс-министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев был назначен первым заместителем Носова в марте 2014 года. В том году экс-министр стал единственным, кому Куйвашев не продлил контракт. По одной из версий, причиной стало ухудшение ситуации с промышленностью области, по другой — конфликт с Александром Петровым (именно он стал исполняющим обязанности министра). Политологи писали, что уход Пинаева из областного правительства ослабил команду свердловского губернатора Евгения Куйвашева и, наоборот, усилил команду Сергея Носова, у которого на тот момент были достаточно напряжённые отношения с главой региона. При этом крепкого хозяйственника Пинаева уже тогда рассматривали как основного преемника тагильского мэра, который мог уйти на повышение в любой момент.

По итогам прошедших 17 мая 2017 года праймериз «Единой России» перед выборами главы города Владислав Пинаев отстал от своего руководителя Сергея Носова лишь на 17 пунктов (набрал 181 голос). Тогда Носов старался закрепить в массовом сознании своего зама как потенциального главу Нижнего Тагила, отмечал политический эксперт Александр Пирогов.

Связи с областными чиновниками и силовиками

Со времён работы в Минпроме у Пинаева налажены отношения с Уральской торгово-промышленной палатой, рядом областных чиновников. Его переход на работу в мэрию Нижнего Тагила был рассчитан и на то, чтобы привлекать в город более серьёзные инвестиции. Известно, что вице-мэр находится в хороших отношениях с руководством НТМК и УВЗ, топ-менеджерами других местных предприятий. Чиновник тесно общается с силовиками, входит в круг приближённых главного тагильского полицейского Ибрагима Абдулкадырова.

Считается, что Владислав Пинаев быстро и легко сходится с людьми, он дружелюбен и обаятелен, умеет расположить к себе. Год назад представители финансово-промышленных групп Нижнего Тагила называли его компромиссной фигурой на пост мэра в случае досрочной отставки Сергея Носова.

Конфронтация с чиновниками, депутатами и бизнесменами

После прихода на работу в администрацию Нижнего Тагила Пинаев начал расставлять своих людей. У мэра Сергея Носова официально появился новый помощник Мария Белькова. Также чиновник пролоббировал назначение Владимира Тюменцева на должность директора «Тагилдорстроя». В конце 2014 года начальник управления архитектуры и градостроительства Андрей Солтыс написал заявление об увольнении. Причиной этого, по словам собеседников агентства, стала конфронтация с курирующим его управление Владиславом Пинаевым.

«Пинаев всех утомил: то ли он ведёт какую-то аппаратную борьбу, то ли у него какие-то другие мотивы, но давление на руководителей управлений и отделов с его стороны беспрецедентное», говорили собеседники АН «Между строк».

В кулуарах тагильской мэрии шутили, что «в Тагиле появился свой Тунгусов», намекая на бывшего вице-мэра Екатеринбурга, даже после увольнения считающегося «серым кардиналом» городской администрации.

Пинаев не раз вступал в конфликт с депутатами Нижнетагильской гордумы шестого созыва. В 2016 году народные избранники довели вице-мэра до истерики, критикуя дороги. Тогда он потребовал не переводить вопросы, касающиеся состояния дорог, в политическую плоскость.

В конце прошлого года Пинаев уговорил депутатов НТГД уже седьмого созыва одобрить продажу «Тагилкниги», заверив, что профиль книжных магазинов может сохраниться, потому что одним из претендентов на покупку является екатеринбургская сеть «Живое слово» книготорговой компании «Люмна». Однако гендиректор «Люмны» Сергей Рухлов заявил АН «Между строк», что не вёл ни с кем из администрации Нижнего Тагила переговоров о покупке «Тагилкниги» и тем более не собирается участвовать в аукционе при начальной цене 61 млн рублей. Таким образом, «депутатов ввели в заблуждение».

Хорошие отношения сложились у Пинаева и не со всеми тагильскими предпринимателями. Чиновник неоднократно выступал за снос киосков и ларьков в городе. По его мнению, «малый бизнес неспособен вкладывать деньги в красивые объекты», поэтому если облик города не изменить принудительно, то он «так и останется в 90-х». После начала борьбы с незаконными нестационарными объектами в «чёрный список» администрации города попал «Зелёный бульвар», ресторан Da Vinci, суши-бар федеральной сети, мини-рынок «Елена-С» и другие объекты.

Доходы и имущество

С 2015 по 2017 год Пинаев декларировал самый высоких доход среди заместителей Носова. В прошлом году он заработал 2,64 миллиона рублей, его супруга — чуть больше миллиона рублей. Семья Пинаевых владеет четырьмя земельными участками (от 7 до 25 соток), жилым домом (496 кв. м) и неким нежилым строением площадью 788 кв. м. За год из списка имущества жены вице-мэра исчез BMW X6, вместо этого в пользовании у неё появился земельный участок (10 соток). В собственности у самого Пинаева помимо Land Rover Freelander и автоприцепа теперь есть Toyota Land Cruiser 200.

Семья

Отец вице-мэра Нижнего Тагила Юрий Пинаев ещё во время службы своего сына в советской армии был председателем горисполкома Асбеста. В 1994-м ушёл с поста главы Асбеста на повышение, став депутатом облдумы и замглавы администрации Свердловской области по сельскому хозяйству. После упразднения администрации области и появления должности губернатора Юрий Пинаев работал начальником госнефтеинспекции. В 1996-м стал заместителем председателя думы, в 1998-м был назначен руководителем администрации губернатора Росселя, в 2001 году — советником губернатора. В 2005-м Юрия Пинаева назначили руководителем фонда губернаторских программ — некоммерческой организации, отвечающей за финансовое обеспечение губернаторских программ за счёт добровольных взносов организаций и граждан.

Он является почётным гражданином города Асбеста. Награждён тремя медалями, знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.

Владислав Пинаев женат и имеет двух дочерей. Летом 2014 года выдал замуж старшую дочь Полину, тогда ей было 23 года. Её избраннику директору компании Morris Media Александру Смирнову, известному в свердловской тусовке как Саша Куба, 30 лет.

Свадьба Полины и Александра прошла в банкет-холле «Эрмитаж», позиционирующем себя как ресторан премиум-класса, повторяющий барочные интерьеры Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.