В Госдуме хотят разрешить россиянам ездить на ворованных машинах из недружественных стран

В Госдуме хотят разрешить россиянам ездить на ворованных машинах из недружественных стран

Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять в первом чтении законопроект, позволяющий МВД определять «особенности» регистрации автомобилей, находящихся в розыске по линии Интерпола, сообщает «Коммерсантъ». 

Если законопроект примут, владельцы машин, разыскиваемых по инициативе недружественных стран, смогут официально их зарегистрировать в России. Мера связана с тем, что согласно действующему законодательству, необходимо выяснять причины попадания машины в розыск, но, в нынешних условиях, сделать это практически невозможно, поскольку на запросы российских правоохранителей их коллеги из недружественных стран отвечают редко.  

По словам замминистра МВД Игоря Зубова, речь идет о временной мере, чтобы автомобили «не пылились» и на них можно было ездить. При перепродаже таких авто в документах будут ставить отметки, чтобы покупали были в курсе «особенностей» конкретных транспортных средств.

По данным МВД, с 2022 года в России находится 1,5 тысячи транспортных средств, разыскиваемых по инициативе зарубежных стран.