В мэрии обсудили строительство 5 детских садов и одной школы на 1200 мест.
В рамках национального проекта «Демография» в Нижнем Тагиле построят два детских сада с ясельными группами. Один расположится на улице Сланцевой, 8 в микрорайоне Рудник имени III Интернационала, в нём будет 170 мест. Второй детский сад на 270 мест возведут в микрорайоне Приречном. Проекты садиков прошли конкурсный отбор и будут включены в госпрограмму, которая сейчас дорабатывается с учётом корректировок нацпроекта.
Также в 2022 году предусмотрено строительство ещё трёх детсадов. Первый детский сад на 270 мест появится в микрорайоне Солнечная долина. Второе дошкольное учреждение на 170 мест — рядом с ТЦ «Кит». Место строительства третьего детсада пока не определено.
«С выбором третьего участка пока возникли сложности, поскольку не все свободные земли, имеющиеся в распоряжении муниципалитета, соответствуют требованиям к уровню доступности, плотности жилой застройки, площади и удалённости от санитарно-защитной зоны промышленных предприятий. Из числа предложенных архитекторами вариантов наиболее подходящей для строительства детского сада на 170 мест признана часть территории бывшей воинской части на Вые», — сказала начальник управления образования Татьяна Удинцева.
Удинцева отметила, что перечисленные районы больше всего нуждаются в дошкольных учреждениях.
Также на заседании выбрали площадку под строительство новой школы на 1200 мест, аналогичной той, которую открыли в микрорайоне Муринские пруды. Современную школу построят за ФОК «Президентский».
«Место выбрано в соответствии с планами перспективной застройки крупного жилого района. Кроме того, учащиеся смогут заниматься спортом и физической культурой на базе спортивного комплекса», — отметил глава города Владислав Пинаев.


