Сергей Носов призвал областные власти вместе решать проблему водоснабжения Нижнего Тагила

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов инициировал региональное совещание по проблеме качества питьевого водоснабжения города, чтобы «сдвинуть её с мёртвой точки». К участию в мероприятии приглашены представители свердловского Министерства природных ресурсов, сотрудники ООО «Водоканал-НТ», а также руководство Горноуральского городского округа, рассказали в пресс-службе тагильской мэрии. Напомним, ранее глава города получил представление от природоохранной прокуратуры из-за того, что администрация не предпринимает необходимые меры по обеспечению горожан безопасной питьевой водой. Больше всего нареканий у ведомства вызвала неисправность защитной дамбы Черноисточинского водохранилища, которое снабжает водой тысячи тагильчан и где в июле этого года из-за распространения сине-зелёных водорослей начался массовый мор рыбы.

«Если кратко говорить о мониторинге питьевых водоёмов Нижнего Тагила, то в целом характеристики отобранных образцов находятся в пределах, принятых ПДК, – отметил замначальника управления Роспотребнадзора Юрий Огнев. – В Верхне-Выйском пруду стабильно плохие анализы по органолептике, в частности, превышен показатель цветности воды».

Плохие анализы воды из Верхне-Выйского пруда связаны, по мнению Юрия Огнева, в первую очередь с отсутствием на гидроузле комплекса водоочистки, из Черноисточинского водохранилища – с загрязнением водоёма органическими соединениями, а также неудовлетворительным состоянием прудов-отстойников и шламохранилища.

По итогам очередного совещания в мэрии по вопросам качества водоснабжения города Сергей Носов поручил руководителям управления городского хозяйства совместно со специалистами ООО «Водоканал-НТ» составить план-график производства работ по прудам-отстойникам и начать их очистку после 15 ноября. Также чиновники в ближайшее время инициируют конкурс на восстановление защитного сооружения Черноисточинского водохранилища в 2017 году.

Этим летом в Черноисточинском пруду, который является источником питьевой воды для десятков тысяч жителей Нижнего Тагила, из-за бурного роста выделяющих токсины сине-зелёных водорослей начала массово гибнуть рыба. В августе Роспотребнадзор признал воду непригодной для питья. Две недели горожане жаловались на гнилостный запах воды. Природоохранная прокуратура Нижнего Тагила завела административное дело в отношении ООО «Водоканал-НТ» из-за предоставления жителям города некачественной холодной воды. Когда берег Черноисточинского пруда в очередной раз завалило мёртвой рыбой, прокуратура начала по этому факту проверку. 17 октября качество воды снова ухудшилось, но в «Водоканале-НТ» это объяснили возможностью «остаточных явлений». Свердловское Министерство природных ресурсов и экологии заявило, что, прежде чем очищать Черноисточинский пруд, необходимо устранить источники загрязнения. Ленинская районная прокуратура тем временем рассчитала потенциальный срок ремонта сетей водоснабжения и канализации Нижнего Тагила. По её данным, для замены аварийных труб (износ – 92,4% и 97,4% соответственно) понадобится ровно 114 лет.

Накануне мэр сообщил, что из-за проблем с питьевым водоснабжением Нижнего Тагила, а также участившихся случаев массового отравления детей в ближайшее время в школах города установят ультрафиолетовые фильтры для очистки воды. 

Агентство новостей «Между строк»