«Министерство толкают на преступление». Экозащитники поддержали отказ свердловского Минприроды очищать питьевые источники Нижнего Тагила

Свердловское Министерство природных ресурсов и экологии ответило на запрос экозащитников Нижнего Тагила по поводу загрязнения городских источников питьевой воды. В ведомстве признали, что в Черноисточинском пруду (снабжающем водой ГГМ и Вагонку) сложилось чрезвычайное положение. Однако прежде чем очищать его, необходимо устранить причины загрязнения.

«Посёлок Черноисточинск не имеет централизованной канализации, системы отвода поверхностного стока, жилые дома оснащены водопроницаемыми выгребами. В посёлке не организован выпас скота. В зоне 2-го пояса санитарной охраны питьевого источника находится действующее кладбище. В зоне 3-го пояса расположена несанкционированная свалка и место сброса неочищенных бытовых сточных вод. Кроме того, в 20-метровой береговой полосе Черноисточинского водохранилища размещены жилые постройки в нарушение действующего законодательства… дамба [Черноисточинского водохранилища] имеет несколько проранов», – написано в ответе Минприроды.

По заявлению чиновников, первоочередными задачами сейчас являются восстановление дамбы и соблюдение режима водоохранной зоны. Напомним, ранее глава Горноуральского городского округа Николай Кулиш заявил, что категорически не поддерживает идею сноса жилых построек на берегу пруда в посёлке Черноисточинск.

«Надо было раньше думать, когда определялись водозаборные границы. Посёлку 290 лет, там люди веками жили, поколениями, как и куда мы будем их выселять?» – сказал Кулиш.

Роспотребнадзор провёл административное расследование в отношении ООО «Водоканал-НТ», обеспечивающего Нижний Тагил питьевой водой. Проверка специалистов выявила ряд нарушений, которые могли повлечь загрязнение. Среди них – плавающие в пруду торфяные острова и зелёная вода, поступающая в шламонакопитель.

Шламонакопитель Черноисточинского водохранилища, по данным администрации Нижнего Тагила, содержит 33,5 тысячи тонн осадков, а его среднегодовое наполнение – 417 тонн. По подсчётам организации «Экоправо», текущее количество осадков в накопителе соответствует тому, если бы оборудование использовали 80 лет, хотя оно было запущено в эксплуатацию только в 1976 году.

«Я в целом прекрасно понимаю позицию Министерства природы: прежде чем очищать, устраните источник загрязнения. Иначе что будет потом? После чистки и потраченных федеральных средств через два-три года водоём снова загрязнится от неустранённых источников загрязнения. Тогда прокуратура или иной орган объявит министерству нецелевое расходование государственных средств. И в следующие разы по обращениям Минприроды могут отказывать в выделении федеральных средств на нужды области. По сути, заставлять их прямо сейчас браться за отчистку, значит толкать на преступление», – заявил глава фонда «Экоправо» Андрей Волегов.

По данным тагильской мэрии, воду в шламонакопитель до 1976 года начала сбрасывать особо охраняемая природная территория областного значения «Ландшафтный заказник «Черноисточинский пруд с Ушковской канавой и окружающими лесами». С 2011 года шлам вывозится на отвал завода имени Куйбышева в районе Голый камень.

Напомним, этим летом в Черноисточинском пруду, который является источником питьевой воды для десятков тысяч жителей Нижнего Тагила, из-за бурного роста выделяющих токсины сине-зелёных водорослей начала массово гибнуть рыба. В августе Роспотребнадзор признал воду непригодной для питья. Две недели горожане жаловались на гнилостный запах воды. Природоохранная прокуратура Нижнего Тагила завела административное дело в отношении ООО «Водоканал-НТ» из-за предоставления жителям города некачественной холодной воды. Когда берег Черноисточинского пруда в очередной раз завалило мёртвой рыбой, прокуратура начала по этому факту проверку.

В августе российскому премьеру Дмитрию Медведеву, полпреду президента в УрФО Игорю Холманских и свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву была передана петиция тысяч тагильчан с призывом спасти город от экологической катастрофы, включив его в программу «Чистая вода». Министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов направил авторам петиции письмо, где сообщил, что федеральная целевая программа «Чистая вода» не финансируется с 2013 года и Нижнему Тагилу необходимо участвовать в программе «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах».

В начале октября жителям Гальянки и Вагонки был сделан перерасчёт за «ненадлежащее качество» холодной воды, правда, всего за шесть дней. 17 октября качество воды снова ухудшилось, но в «Водоканале-НТ» это объяснили возможностью «остаточных явлений».

Агентство новостей «Между строк»