Облсуд оставил ловившего покемонов в Храме-на-Крови блогера в СИЗО

Свердловский областной суд ответил отказом на жалобу адвокатов ловившего покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови блогера Руслана Соколовского, которому ранее изменили меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу до 23 января 2017 года. Ранее следователи доказали, что Соколовский нарушил режим домашнего ареста, воспользовавшись интернетом. Кроме того, к нему в гости приходила девушка, чтобы поздравить с днём рождения. Защита блогера просила признать решение Кировского районного суда незаконным и необоснованным, однако облсуд оставил его в силе, пишет ТАСС.

В начале недели в защиту Соколовского высказалась уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. В своём официальном заявлении она отметила, что действия блогера «ни в коей мере не содержали в себе ни деяния, ни намерения, связанного с оскорблением чувств верующих». По её мнению, Соколовский «преследовал исключительно коммерческий интерес», а следователи обеспечили ему «совершенно незаслуженное внимание», когда привлекли к уголовной ответственности и выбрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, Соколовский снял на видео, как он ловит покемонов в Храме-на-Крови, загрузил ролик в интернет и снабдил его оскорбительными комментариями в отношении церкви. После этого сыщики из подразделения по борьбе с экстремизмом начали проверку. 2 сентября в квартиру блогера пришёл ОМОН с сотрудниками ФСБ, его увезли в изолятор. На следующий день, 3 сентября, Соколовского арестовали на 2 месяца, в отношении него возбудили уголовное дело по подозрению в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Стороне защиты «ловца покемонов» удалось добиться того, чтобы его отпустили из СИЗО под домашний арест. Соколовскому запретили не только покидать пределы жилища (он жил в квартире одного из своих адвокатов) и пользоваться интернетом, но также общаться со СМИ и свидетелями по его делу. 28 октября видеоблогер был вновь отправлен в СИЗО из-за нарушений правил домашнего ареста. Соколовского посетила девушка, кроме того, суд счёл, что он нарушил запрет на пользование интернетом. Адвокат Алексей Бушмаков 31 октября обжаловал решение Кировского районного суда об аресте блогера.

Защитник Соколовского Бушмаков не раз заявлял, что всё уголовное дело основывается на экспертизе, проведённой доцентом кафедры рекламы УрГПУ Юлией Тагильцевой. По мнению адвоката, экспертиза была сделана с нарушениями и не может считаться легитимной, поэтому нельзя на её основании арестовывать человека. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Е1