Суд отпустил из СИЗО ловившего покемонов в Храме-на-Крови блогера

Свердловский областной суд отпустил из СИЗО под домашний арест видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Суд по просьбе Следственного комитета проходил в закрытом режиме. Мать Соколовского просила не арестовывать его, так как сын является для неё единственным кормильцем.

Представители защиты блогера просили отпустить Соколовского под залог, который взялась внести «Открытая Россия» Михаила Ходорковского (ранее представители этой организации предлагали охотнику за покемонами 150 тысяч рублей на адвокатов). Защита также приобщала поручительство мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и просила перевести блогера под домашний арест.

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что Соколовский будет находиться под домашним арестом в квартире своего адвоката. У блогера нет регистрации по месту пребывания в Екатеринбурге. В условия ареста входит ограничение на выход из дома, использование телефона только в экстренных случаях, общение только с органами следствия, интернет и мобильная связь под запретом. 

Напомним, Руслан Соколовский был арестован после того, как выложил в интернет ролик с ловлей покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. Блогер обвиняется в оскорблении чувств верующих (статья 282 УК РФ) и разжигании розни (часть 2 статьи 148 УК РФ). 3 сентября Соколовского по решению суда взяли под стражу. СК настаивал на аресте потому, что блогер прописан не в Екатеринбурге, а также ведёт «антиобщественный образ жизни, связанный с употреблением наркотических средств».

«Для меня это полный бред, потому что кого может оскорбить то, что ты походил со смартфоном по церкви?» – говорил Соколовский.

Позже в Следственном комитете сообщили о том, что охотника за покемонами могут также обвинить по статье о незаконном обороте технических средств, предназначенных для негласного получения информации, так как в его квартире во время обысков нашли шариковую ручку со встроенным диктофоном. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до четырёх лет.

Митрополит Екатеринбургский Кирилл сначала обещал ходатайствовать об освобождении блогера и предложил ему поработать в службе милосердия, чтобы «помочь старикам, инвалидам, детям увидеть жизнь с другой стороны». Руслан Соколовский согласился на предложение митрополита. Однако позже представители Екатеринбургской епархии призвали Соколовского публично признать вину и раскаяться, заявив, что не стоит «путать всепрощение со стокгольмским синдромом», блогер отказался каяться перед РПЦ.

6 сентября в центре Екатеринбурга состоялся пикет с требованием освободить блогера Руслана Соколовского.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Znak.com, СУ СКР по Свердловской области