На блогера Руслана Соколовского могут завести новое уголовное дело

Следственный комитет может возбудить новое уголовное дело в отношении блогера Руслана Соколовского, которого арестовали после ловли покемонов в екатеринбургском Храме-на Крови. Во время обыска у Соколовского была обнаружена шариковая ручка со встроенным микрофоном и записывающим устройством, за её незаконное использование блогеру грозит уголовная ответственность. Статья 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет.

«Такого рода предметы ограничены в гражданском обороте, и за их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность. Вопрос о наличии признаков состава преступления в действиях обвиняемого по факту незаконного хранения специального технического средства будет решён по итогам соответствующей судебной экспертизы», – пояснили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

Напомним, Руслан Соколовский стал известен после того, как отправился в екатеринбургский Храм-на-Крови ловить покемонов в игре Pokemon Go, а затем опубликовал об этом глумливое видео. Блогер является последовательным пропагандистом атеизма, при этом защищает свои идеи в провокационной форме. Следствие обвинило Соколовского в том, что он оскорбил верующих и разжигал рознь, публикуя оскорбительные ролики с критикой православной церкви и верующих. Блогеру инкриминируют статьи 148 и 282 УК РФ, ему грозит до пяти лет лишения свободы. 3 сентября Соколовского арестовали на два месяца из-за возможного рецидива, а также плохой характеристики и отсутствия постоянного места жительства. В квартире, где проживает молодой человек, во время обыска следователи изъяли видеокамеру и два штатива, несколько веб-камер, ноутбук, нетбук, профессиональный микрофон. В настоящее время проводится осмотр данной техники, после чего будут назначены соответствующие судебные экспертизы. Также на экспертизу отправлены журналы, которые некогда выпускал видеоблогер. 

Сейчас молодой человек находится в СИЗО под арестом. Следствие отмечает, что сам Руслан Соколовский отказался давать показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ, которая даёт право не свидетельствовать против самого себя. Митрополит екатеринбургский Кирилл, в свою очередь, заявил, что готов ходатайствовать об освобождении Руслана Соколовского, и предложил ему поработать в службе милосердия, чтобы «помочь старикам, инвалидам, детям увидеть жизнь с другой стороны». Руслан Соколовский согласился.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области, vk.com/sokolovsky_blog