Следователи объяснили, зачем арестовали «ловца покемонов» из Екатеринбурга

«Ловец покемонов» Руслан Соколовский был помещён под стражу из-за возможного рецидива, а также плохой характеристики и отсутствия постоянного места жительства, заявил пресс-секретарь Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга. Также Шульга подчёркивает, что предмет следствия не факт нахождения в храме с мобильным устройством, а оскорбительное содержание размещённых Соколовским видеороликов в интернете.

«Экспертной оценке специалистов в области лингвистики, религиоведения и психологии были подвергнуты три видеофайла, в двух из которых эксперты однозначно усмотрели признаки экстремизма, то есть возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства по признакам отношения к религии, – говорит пресс-секретарь СК. – При этом в каждом из двух указанных файлов автор видеороликов крайне оскорбительно (в том числе с применением нецензурной лексики) высказался в адрес приверженцев двух крупнейших мировых религий, представители которых составляют большую часть населения РФ. В третьем видеофайле, после размещения которого в сети Интернет его автор получил широкую известность, эксперты усмотрели признаки нарушения права на свободу совести и вероисповеданий».

Основанием для ареста, по словам Александра Шульги, помимо прочего стали данные о личности Соколовского, в связи с чем вопрос избрания в отношении подозреваемого таких мер, как домашний арест или подписка о невыезде, является «проблематичным».

«Он не имеет постоянного места жительства, является уроженцем другого города, нигде не трудоустроен и фактически не учится, до момента его задержания проживал в арендованной квартире в Екатеринбурге, не имел регистрации и периодически менял место жительства, – рассказал Шульга. – По данным следствия, обвиняемый вёл антиобщественный образ жизни, связанный с употреблением наркотических средств».

Обнаруженных в ходе обыска наркотиков, объясняет пресс-секретарь СК, недостаточно для уголовного преследования, но данный факт характеризует Соколовского негативно. Кроме того, в квартире были найдены материалы выпускаемого подозреваемым журнала, тематикой которого были негативные высказывания по вопросам религии. Более мягкая мера пресечения могла, по мнению правоохранителей, спровоцировать очередное преступление.

«Молодой человек, зная о том, что относительно созданных им видеофайлов уже проводится проверка на предмет возможного проявления экстремизма, тем не менее, продолжил создание видеофайлов с подобной тематикой», – сказал Александр Шульга.

Напомним, Руслан Соколовский стал известен после того, как отправился в екатеринбургский Храм-на-Крови ловить покемонов в игре Pokemon Go, а затем опубликовал об этом глумливое видео. Блогер является последовательным пропагандистом атеизма, при этом защищает свои идеи в провокационной форме. Следствие обвинило Соколовского в том, что он оскорбил верующих и разжигал рознь, публикуя оскорбительные ролики с критикой православной церкви и верующих. Блогеру инкриминируют ст. 148 и 282 УК РФ, ему грозит до пяти лет лишения свободы. После этого Соколовский опубликовал видео, в котором резко критикует правоохранителей. 3 сентября его арестовали на два месяца. После этого митрополит екатеринбургский Кирилл заявил, что готов ходатайствовать об освобождении Руслана Соколовского, и предложил ему поработать в службе милосердия, чтобы «помочь старикам, инвалидам, детям увидеть жизнь с другой стороны». Руслан согласился.

Агентство новостей «Между строк»