Ловивший покемонов в храме блогер пожаловался на угрозы психиатра СИЗО и отказался каяться перед РПЦ

Блогер Руслан Соколовский, которого арестовали по подозрению в разжигании вражды и оскорблении чувств верующих, пожаловался на угрозы со стороны психиатра следственного изолятора Екатеринбурга, сообщает Znak.com. По словам члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Дмитрия Калинина, 6 сентября психиатр СИЗО пообещала Соколовского «отправить на психиатрическую экспертизу, откуда не достанет ни один адвокат». Калинин утверждает, что в разговоре с осуждённым она также использовала ветхозаветное выражение «око за око, зуб за зуб», намекала на отмену моратория на смертную казнь в России и возможность избиения Соколовского другими заключёнными, обещала подержать блогера «1-2 месяца» в блоке психиатрии СИЗО.

«Руслан это воспринял как запугивание и угрозы, психиатр ему не представилась. Беседа Руслана с нами велась под видеорегистратор сотрудников. Сотрудники СИЗО сказали, что их удивляет новость о его этапировании на экспертизу, на их взгляд, это маловероятно. Мы обратили их внимание на это и ещё дополнительно записали это в журнале ОНК, нам обещано, что это будет разобрано завтра на собрании руководства изолятора», – рассказал правозащитник.

В ОНК также сообщили, что блогер отказался каяться перед РПЦ. На состоявшейся 6 сентября пресс-конференции представители Екатеринбургской епархии призвали Соколовского публично признать вину и раскаяться, заявив, что не стоит «путать всепрощение со стокгольмским синдромом». Ранее митрополит Екатеринбургский Кирилл обещал ходатайствовать об освобождении блогера и предложил ему поработать в службе милосердия, чтобы «помочь старикам, инвалидам, детям увидеть жизнь с другой стороны». Тогда Руслан Соколовский согласился на предложение митрополита.

«Руслан удивлён их желанием, чтобы он, по сути, сперва признал вину публично и раскаялся, передаёт, что не готов на такое идти, ведь он сидит в тюрьме и вряд ли какое-либо желание РПЦ повлияет на суд», – рассказали в ОНК.

Во время встречи с правозащитниками Соколовский попросил передать ему в СИЗО книги философа Бертрана Рассела, который известен своими работами в защиту атеизма, физиков Ричарда Фейнмана и Стивена Хокинга, а также популяризатора науки и борца за атеизм Ричарда Докинза. Блогер поведал представителям ОНК, что сам собирается начать писать книгу.

Напомним, Руслан Соколовский стал известен после того, как отправился в екатеринбургский Храм-на-Крови ловить покемонов в игре Pokemon Go, а затем опубликовал об этом глумливое видео. Блогер является последовательным пропагандистом атеизма, при этом защищает свои идеи в провокационной форме. Следствие обвинило Соколовского в том, что он оскорбил верующих и разжигал рознь, публикуя оскорбительные ролики с критикой православной церкви и верующих. Блогеру инкриминируют статьи 148 и 282 УК РФ, ему грозит до пяти лет лишения свободы. 3 сентября Соколовского арестовали на два месяца из-за возможного рецидива, а также плохой характеристики и отсутствия постоянного места жительства. В квартире, где проживает молодой человек, во время обыска следователи обнаружили шариковую ручку со встроенным микрофоном и записывающим устройством, за её незаконное использование блогеру грозит ещё одна уголовная ответственность. Статья 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет.

6 сентября в центре Екатеринбурга состоялся пикет с требованием освободить блогера Руслана Соколовского.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области, vk.com/sokolovsky_blog, Znak.com