Защита «охотника за покемонами» Руслана Соколовского обжаловала его арест

Адвокат Алексей Бушмаков сегодня, 31 октября, обжаловал решение Кировского районного суда об аресте блогера Руслана Соколовского, обвинённого в экстремизме после ловли покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, сообщает Znak.com. Напомним, 28 октября суд изменил меру пресечения Соколовскому с домашнего ареста на арест в СИЗО до 23 января 2017 года из-за общения с одним из свидетелей по его уголовному делу. Речь идёт о девушке блогера, которая приходила к нему в квартиру, чтобы поздравить с днём рождения.

По словам члена ОНК Свердловской области Дмитрия Калинина, навещавшего Соколовского в СИЗО № 1 в минувшие выходные, сейчас блогер сидит в одной камере с ещё семью подследственными. 

«В этот раз его не брили, волосы оставили. Он находится в отремонтированном блоке, камера на 8 человек, все они под следствием. В камере есть холодильник, телевизор. Попросил, чтобы ему привезли посуду и книги. Его девушка обещала ему писать в СИЗО», – рассказал Калинин. 

Напомним, Соколовский снял на видео, как он ловит покемонов в Храме-на-Крови, и загрузил ролик в интернет. После этого сыщики из подразделения по борьбе с экстремизмом начали проверку. 2 сентября в квартиру блогера пришёл ОМОН с сотрудниками ФСБ, его увезли в изолятор. На следующий день, 3 сентября, Соколовского арестовали на 2 месяца, в отношении него возбудили уголовное дело по подозрению в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Стороне защиты «ловца покемонов» удалось добиться того, чтобы его отпустили из СИЗО под домашний арест. Соколовскому запретили не только покидать пределы жилища (он жил в квартире одного из своих адвокатов) и пользоваться интернетом, но также общаться со СМИ и свидетелями по его делу.

Защитник Соколовского Бушмаков не раз заявлял, что всё уголовное дело основывается на экспертизе, проведённой доцентом кафедры рекламы УрГПУ Юлией Тагильцевой. По мнению адвоката, экспертиза была сделана с нарушениями и не может считаться легитимной, поэтому нельзя на её основании арестовывать человека. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Е1