Жителя Нижнего Тагила оштрафовали на 60 тысяч рублей за антивоенные посты. За ним следили сотрудники ФСБ

Жителя Нижнего Тагила оштрафовали на 60 тысяч рублей за антивоенные посты. За ним следили сотрудники ФСБ

Сегодня, 23 марта, Ленинский районный суд Нижнего Тагила оштрафовал 46-летнего местного жителя на 60 тысяч рублей сразу по двум административным делам о дискредитации Вооружённых сил РФ (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Примечательно, что оба правонарушения рассматривались последовательно друг за другом в один день и одним судьёй. Как рассказали АН «Между строк» в пресс-службе суда, по обоим эпизодам мужчина был признан виновным и получил два штрафа по 30 тысяч рублей.

В суде отметили, что причиной для возбуждения дел в отношении мужчины послужили его посты в «Одноклассниках». В публикациях тагильчанин высказывал антивоенную позицию, выступал с резкой критикой в отношении российских властей, что привлекло внимание сотрудников ФСБ, которые и инициировали проверку.

Напомним, что закон об уголовном наказании, крупных штрафах за фейки о действиях ВС РФ, а также за призывы к санкциям и действия по дискредитации российской армии 4 марта подписал президент России Владимир Путин. За первый год действия закона о дискредитации ВС РФ его фигурантами стали не только обычные тагильчане, но и известные общественные деятели города. Среди них художница Алиса Горшенина, блогер Алексей Хлопотов и экс-депутат городской думы Нижнего Тагила Владимир Желиба. Всего в России за 2022 год полицейские выявили около 5 тысяч правонарушений и 41 преступление, связанные с дискредитацией ВС РФ, о чём 21 марта 2023 года в рамках расширенной коллегии МВД заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев.