«В 2019 году коллапс запланирован». Руководство «Тагиллифта» потребовало экстренных мер для спасения лифтов в Нижнем Тагиле

Гендиректор ООО СП «Тагиллифт» Владимир Быков заявил о недостаточном объёме запланированных мер для спасения лифтового хозяйства в Нижнем Тагиле. Ранее стало известно, что 2018 году в рамках реализации региональной программы «1000 лифтов» в городе заменят 100 подъёмников. 10 лифтов в домах № 77 и № 83 по улице Зари до конца 2016 года сделает ООО «Средураллифт». Ещё 90 подъёмников Щербинский лифтостроительный завод должен будет заменить в домах Нижнего Тагила до конца января 2017 года. Быков на прошедшем накануне заседании думской комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству предупредил чиновников и депутатов, что если в ближайшем году не удастся найти дополнительные денежные средства на ремонт и другого лифтового оборудования, то «в 2019 году коллапс запланирован». В Нижнем Тагиле, по его словам, срочного ремонта требуют порядка 500 лифтов

«Я вам так скажу: цифра эта ещё постоянно увеличивается, каждый год из-за истечения срока службы выбывает порядка 50 лифтов. Эти цифры нужно перекрывать, не думаю, что региональная программа позволит это сделать. Нужны дополнительные средства. Вы, как депутаты, знаете, на какие кнопки надо нажимать, рычаги давить», – сказал Владимир Быков.

По словам Быкова, сегодня многие жильцы отказываются от формирования фонда капремонта на счёте регионального оператора в пользу специального счёта, тем самым значительно снижают вероятность попадания домов в программы, которые могли бы помочь получить часть средств на замену лифтов.

«Граждане, видимо, не до конца понимают всю серьёзность. Одним в первую очередь нужно крышу залатать, другим – трубы в подвале сделать, нет единства во мнении. Полная замена одного подъёмника обходится в 1,7 млн рублей. Мы организовывали собрания, предлагали жильцам рассрочку, но нет, не хотят они этого, им нужно, чтобы все лифты им бесплатно заменили», – отметил директор «Тагиллифта».

Проблемы с лифтовым оборудованием в Нижнем Тагиле обострились несколько лет назад. В январе 2014 года в ЦГБ № 1 Нижнего Тагила упал лифт. В момент ЧП в кабине лифта находились восемь человек, двое из них – медицинская сестра и санитарка – пострадали. Принять срочные меры для решения этой проблемы депутаты просили главу города ещё в начале 2016 года, когда стало известно о консервации лифтов сразу в нескольких многоквартирных домах на Гальянке. Впрочем, управляющая компания «Уралэкспо-НТ», не желая дополнительных разборок с собственниками квартир, приняла тогда решение не отключать аварийные лифты.

Агентство новостей «Между строк»