Суд обязал мэрию реконструировать очистные сооружения в посёлке Уралец

Ленинский районный суд Нижнего Тагила обязал администрацию города и МУП «Горэнерго-НТ» реконструировать очистные сооружения в посёлке Уралец, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Ранее прокуратура установила, что МУП «Горэнерго-НТ» сбрасывало сточные воды в болото на склоне долины реки Мартьян, не имея на руках решения о предоставлении водного объекта в пользование. Пробы канализационных стоков до и после очистки на очистных сооружениях показали, что уровень загрязнителей был превышен в несколько раз.

«При проведении выездной проверки с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, ГКУ Свердловской области "Центр экологического мониторинга и контроля" был произведён отбор показателей канализационных стоков до и после очистки на очистных сооружениях пос. Уралец, природных вод реки Мартьян выше и ниже выпуска сточных вод», — написано на сайте прокуратуры.

Сброс загрязняющих веществ в очищенных сточных водах с очистных сооружений посёлка Уралец до впадения в реку Мартьян превышает предельно допустимые концентрации вредных веществ: по нитрит-иону — в 4,6 раза, по аммоний-иону — в 4 раза, по фосфат-иону — в 7,1 раза.

Суд обязал реконструировать очистные сооружения и оформить необходимые документы на право пользования водным объектом.