«Зачем нам этот траур?»

В дни, подобные сегодняшнему, становится ясно, почему нас всё ещё нельзя назвать цивилизованным гражданским обществом. Объявлен общенациональный траур, и для этого есть серьёзный повод – разом погибли 224 человека, что сопоставимо с крупнейшими терактами. Больше было только в Беслане в 2004 году – погиб 331 человек. Эта авиакатастрофа стала крупнейшей в истории России. И что я вижу в соцсетях?

«Почему мы должны горевать, если где-то там погибли какие-то люди?»

«Сами виноваты, нечего летать во всякие Египты»

«Нас в Тагиле эта катастрофа вообще не касается»

И ожесточённые дискуссии с применением запрещённых аргументов типа: «А если бы в самолёте были твои родные или ты?»

Я наблюдаю в соцсетях за своими знакомыми в этих спорах, и мне… неловко за вас.

Хотя циничным быть модно. Это же так круто: «Я вертел всю планету с её культурой и моралью и плевал на вас, скучные зануды». А плакать и грустить – это не стильно, не модно и совсем не молодёжно.

А ещё я думаю, что наверняка в том самолёте летели самые разные люди. Одни голосовали за Путина, а другие поддерживали Навального. Они наверняка молились разным богам. А среди погибших семей могла затеряться и нетрадиционная. Возможно, среди них были обманщики и мошенники, люди, имеющие не лучшие качества, и кто-то даже обрадовался, увидев их в списке погибших. У них было мало общего – только этот самолёт и гражданство России (впрочем, есть данные и о гражданах соседних стран – Украины и Беларуси).

Поэтому не нужно выдавливать из себя искусственный траур и лицемерно ставить грустные статусы. Этот день вообще не об этом. Но всё-таки сегодня самое время сделать паузу и подумать о том, как близка и внезапна смерть, позвонить любимым во все концы света и сказать пару тёплых слов. И давайте не будем обсуждать личности погибших и выдумывать аргументы, почему они вообще оказались на отдыхе (пока вся страна батрачит с утра до ночи, будь проклят этот кризис). Просто помолчим. Молчанием, или свечкой в церкви, или у аэропорта выразим своё сочувствие. И на один шаг станем ближе к цивилизованному гражданскому обществу, в котором люди – не враги друг другу.