В Дзержинском районе Нижнего Тагила убийств стало в два раза больше. О цинизме преступников и секретах тагильских следователей - в День создания СК

15 января в России отмечается День Следственного комитета РФ. Пять лет назад ведомство было выведено из состава прокуратуры, и с тех пор этот день принято считать профессиональным праздником следователей. Какие шпионские гаджеты стоят на вооружении тагильских следователей и к чему они так и не могут привыкнуть, АН «Между строк» рассказал руководитель следственного отдела в самом криминальном районе Нижнего Тагила.

Два года назад 29-летний руководитель Тавдинского следственного отдела Денис Кельбиханов возглавил отдел в одном из самых неспокойных районов Нижнего Тагила. В подчинении у капитана юстиции сегодня 9 человек: заместитель руководителя, пять старших следователей, два следователя и помощник.

«Все ребята у нас молодцы, все работают, не считаясь с личным временем и порой в ущерб семейной жизни. Особенно хотелось бы выделить Дмитрия Лисовенко, Павла Альферовича, Евгения Комарова и Александра Торопова – вот люди, которые работают чуть лучше остальных».

Решение о создании независимого следственного органа было принято в связи с необходимостью чётко разграничить функции прокурорского надзора и предварительного расследования. Все следователи учились работать в новых условиях, вникая и отрабатывая новые правила работы на ходу.

«Сначала было действительно немного не понятно, как это будет работать и кто что должен делать, но сейчас уже ясно, что Следственный комитет – это сильная и самостоятельная структура, не требующая реорганизации, с широким кругом полномочий и хорошей материально-технической базой».

Сегодня тагильские следователи приоткрыли некоторые секреты своей работы, рассказав о самом ценном своём помощнике. Так называемый следственный портфель, или криминалистический чемоданчик, - именно с ним каждый сотрудник выезжает на место происшествия. Он содержит специальные технические средства для фиксации обстановки места происшествия и служит для выявления, изъятия и упаковки следов и других вещественных доказательств.

«В нём лежат специальные измерительные приборы, фонарик, перчатки, пакеты для хранения вещественных доказательств, он оснащён планшетниками для записи, ну и всем другим необходимым. Имеются у нас и электронные девайсы, но они выдаются в случае необходимости: это, например, лазерные дальномеры, видеокамеры, фотоаппараты».

Есть в распоряжении и специальный прибор для обнаружения потожировых выделений на месте преступления. Именно его правоохранители использовали при сборе улик после убийства продавщицы во время взлома игрового автомата на Вагонке в конце декабря.

«Есть у нас и прибор для поиска скрытых видеокамер. Его мы используем в тех случаях, когда преступление произошло на улице, вблизи жилых домов. Часто владельцы автомобилей ставят у себя дома видеокамеры, чтобы следить за своим имуществом, припаркованным во дворе. Ещё есть специальные девайсы для считывания информации с SIM-карт. Они нам позволяют читать даже удалённые SMS-сообщения».

Криминогенная обстановка в Дзержинском районе ухудшилась, говорят следователи, связывая это с ростом социальной напряжённости и нестабильной ситуацией на градообразующих предприятиях города. Только за первые шесть месяцев прошлого года число уличных преступлений на Вагонке выросло почти на 40%.

«Действительно, если в 2014 году у нас было 13 убийств, то в 2015-м в два раза больше – 25. В основном они были совершены лицами, которые уже привлекались к уголовной ответственности, или в состоянии алкогольного опьянения. Также настораживает тот цинизм, с которым совершаются убийства. Вот, например, 25-летний мужчина убил мать своего друга ради денег на дозу наркотика. Или отец во время пьянки убил своего сына, вынес его труп на балкон, а сам продолжил выпивать».

Сегодня только у СК есть исключительное право привлекать к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса - это депутаты, полицейские, выборные должностные лица всех уровней власти и другие высокопоставленные персоны. По словам председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, за пять лет размер ущерба, причинённого государству от коррупционных преступлений, составил свыше 90 млрд рублей. За это время за взяточничество осуждены бывший губернатор Тульской области, мэры Ставрополя, Астрахани, Рыбинска, предъявлено обвинение губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину в получении взятки в сумме свыше пяти с половиной миллионов долларов. 

«В этом отношении Дзержинский район относительно спокойный. Администрация и гордума находятся в центре, поэтому каких-то громких дел у нас не было. Поступали жалобы на адвокатов и полицейских, но проверки показали их необоснованность».

Следователи на Вагонке в 2015 году приняли 1 647 сообщений о преступлениях и возбудили 119 уголовных дел. Многие были в повестке региональных и федеральных СМИ, среди них недавняя смерть тагильского хоккеиста Сергея Симонова, гибель рабочего на «Уралхимпласте» в октябре, смерть роженицы в августе и жуткая история со спрятанным недоношенным младенцем в морозильной камере холодильника.

«Привыкнуть к этой работе сложно. Тяжело и по сей день. И хотя пытаешься отстраниться от эмоций, но всё равно вникаешь в проблемы потерпевших, в их слёзы, горе. Каждый следователь по-своему переживает, сочувствует пострадавшим. Часто приходится выезжать на место преступления, где или очень много крови, или неприятные запахи, тогда приходится абстрагироваться и просто выполнять свою работу. Работа наша, безусловно, непростая во всех районах города, во всей стране. Хочу поздравить своих ребят, коллег из Ленинского и Тагилстроевского районов города, Пригородного района, членов их семей, ветеранов следственных органов страны с пятой годовщиной образования Следственного комитета и желаю здоровья, счастья, спокойствия и оптимизма».

Агентство новостей «Между строк»