Медведев поручил трём министрам разработать варианты поддержки строительства детской многопрофильной больницы в Нижнем Тагиле

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил трём федеральным министерствам рассмотреть просьбу депутата-единоросса свердловского Заксобрания Вячеслава Погудина о выделении денег из федерального бюджета на завершение строительства детской многопрофильной больницы на Гальянке. Такой ответ от председателя «Единой России» парламентарий получил сегодня, 27 июля, сообщили АН «Между строк» в пресс-службе реготделения партии. Возможные варианты поддержки строительства медучреждения Медведеву должны предоставить министры здравоохранения РФ (Вероника Скворцова), финансов (Антон Силуанов) и экономического развития (Алексей Улюкаев).

«Надеемся, – говорит Вячеслав Погудин, – что эти ведомства поддержат нас и вопрос о поддержке строительства из федерального бюджета будет решён положительно».

Напомним, обращение к Дмитрию Медведеву депутат направил после встречи с уральскими единороссами, которую премьер-министр провёл в Екатеринбурге 11 июля. По словам Погудина, проект достройки детской многопрофильной больницы на Гальянке уже одобрен госэкспертизой. Сумма сметы всех работ составляет порядка 2,9 млрд рублей.

«Ввод больницы в эксплуатацию позволит своевременно оказывать квалифицированную неотложную и специализированную помощь в подобающих условиях 140 тысячам детей из Нижнего Тагила и десяти близлежащих городов Горнозаводского управленческого округа», – отмечал ранее Вячеслав Погудин.

Проект строительства медицинского учреждения активно продвигал и депутат Госдумы, единоросс Александр Петров. В проекте учтены все необходимые направления по оказанию стационарной, диагностической и реабилитационной помощи детям от самого раннего возраста и до 18 лет. На реализацию проекта необходимо порядка 4,5 млрд рублей. 1,5 млрд рублей Петров надеялся выбить из правительства РФ. Перед праймериз «Единой России», которые прошли по всей стране 22 мая и где политик занял четвёртое место среди кандидатов в Госдуму по Нижнетагильскому одномандатному округу, Петров организовал кампанию по сбору 100 тысяч подписей за строительство детской многопрофильной больницы в Нижнем Тагиле. Волонтёрам депутата удалось собрать порядка 30 тысяч подписей, после чего сбор был приостановлен.

«Подписями я не занимался, потому что весь июнь провёл в Москве, у нас было три пленарных недели, а сейчас я на Иннопроме работаю. В любом случае мы успели собрать порядка 30 тысяч подписей, сейчас ждём результатов госэкспертизы проекта. Если всё утвердят, будем добиваться открытого финансирования со стороны и области, и федерального правительства. Федеральный бюджет на следующие годы планирует достраивать только недостроенные объекты, под эту категорию как раз попадает детская многопрофильная больница. Будем снова собирать общественность, министра здравоохранения региона приглашать на обсуждения. Я надеюсь, что детская многопрофильная больница в Тагиле появится, потому что она действительно нужна городу и всему Горнозаводскому округу», – рассказал АН «Между строк» Александр Петров.

Кандидат в Госдуму по Нижнетагильскому одномандатному округу от «Единой России» Алексей Балыбердин в одном из своих первых предвыборных интервью в эфире телеканала «Реальный Тагил» заявил, что строить детскую многопрофильную больницу сейчас нецелесообразно, и предложил отложить реализацию проектов единороссов до лучших времён.  

Строительство детской многопрофильной больницы началось около 20 лет назад, но в 1998-м было заморожено из-за недостатка финансирования. После того как многострадальный долгострой был передан на баланс области, решить его судьбу стало ещё сложнее. Так, в марте 2015 года проект планировали возродить, сократив площадь больницы и количество в ней койко-мест. Однако в июне, в ходе обсуждения бюджета Свердловской области в Заксобрании, стало известно, что правительство пока не планирует выделять деньги на строительство больницы. 

Агентство новостей «Между строк»