Избирком Нижнего Тагила вручил избранным депутатам удостоверения

Сегодня, 19 сентября, в зале коллегий городской администрации состоялось торжественное вручение удостоверений об избрании депутатами Нижнетагильской гордумы седьмого созыва по результатам выборов 10 сентября. Документы из рук председателя местной избирательной комиссии Лидии Брызгаловой получили 28 человек.

«Хочется отметить, что впервые с момента существования городской думы, с 1994 года, из 28 депутатов только восемь из прежнего созыва. Уверена, что тот опыт, который есть у этих депутатов, поможет думе, а впервые избранные депутаты дадут новую струю, что поможет сделать наш город ещё краше. Думаю, что тагильчане не будут разочарованы в своём выборе», – напутствовала новоиспечённых депутатов председатель избирательной комиссии города Лидия Брызгалова.

Первое заседание гордумы состоится в четверг, 21 сентября. На нём депутаты выберут председателя органа местного самоуправления и его заместителя, которые будут работать в гордуме на неосвобождённой основе за зарплату. Остальные депутаты смогут совмещать свои полномочия с основным местом работы и не будут получать в местном парламенте дополнительный доход.

Напомним, в одномандатных округах наибольшее количество голосов избирателей набрали один самовыдвиженец и 13 кандидатов от «Единой России». По спискам в гордуму прошли девять представителей от ЕР, два коммуниста, два эсера и один либерал-демократ. Руководитель аппарата администрации Нижнего Тагила Андрей Ленда в последний момент написал заявление об отказе от мандата депутата гордумы.

Отметим, депутаты-списочники могут сложить с себя полномочия в любой момент, передав свой мандат однопартийцам без проведения дополнительных выборов. Не исключено, что некоторые избранные депутаты ещё воспользуются этим правом в ближайшее время.

Агентство новостей «Между строк»