Андрей Ленда отказался от мандата Нижнетагильской гордумы. Его место займёт худрук драмтеатра Игорь Булыгин

Руководитель аппарата администрации Нижнего Тагила Андрей Ленда в последний момент написал заявление об отказе от мандата депутата гордумы. Об этом АН «Между строк» рассказала председатель избирательной комиссии города Лидия Брызгалова. Теперь место Ленды должен занять второй номер в списке тергруппы «Единой России» в округе № 11 – художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин.

«Да, мне уже сообщили. Это будет первый представитель культуры за семь созывов в гордуме, поэтому я отказывать не собираюсь», – заявил АН «Между строк» Игорь Булыгин.

Напомним, Андрей Ленда рассматривался как основной кандидат на место спикера гордумы седьмого созыва. Накануне источники АН «Между строк» сообщили, что Сергей Носов озвучил на прошлой неделе фамилию другого депутата-единоросса, которого он хочет видеть спикером, – директора МУП «Нижнетагильские тепловые сети» Андрея Обельчака. По словам собеседников АН «Между строк», кандидатура Андрея Ленды вызвала большой отпор градообразующих предприятий (УВЗ и НТМК), у депутатов которых в новом составе гордумы большинство. Впрочем, считается, что кандидатура Обельчака также не устраивает ФПГ и по этому поводу до сих пор идут переговоры. Завтра директора НТТС должна рекомендовать общегородская партийная конференция, но решение остаётся за депутатами, которые изберут спикера на заседании в четверг тайным голосованием.

Агентство новостей «Между строк»