Евгений Куйвашев наградил Сергея Носова знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев в преддверии сентябрьских выборов посетил Нижний Тагил и принял участие в торжественном собрании в честь 295-летия города. Мэр Сергей Носов пригласил Куйвашева на сцену драматического театра, чтобы он смог первым поздравить тагильчан с наступающим праздником. Тот напомнил о выполненных в городе поручениях президента РФ Владимира Путина: реконструкции драмтеатра и набережной, строительстве ФОКа на Гальянке, гостиницы Park Inn и Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра, а также выразил надежду на тесное сотрудничество с Сергеем Носовым в течение следующих пяти лет. 10 сентября Носов планирует избираться на второй мэрский срок.

«Я совершенно убеждён, что за прошедшие пять лет Тагил сделал серьёзный шаг в своём развитии, – отметил Куйвашев. – Укрепились наши промышленные гиганты – и “Уралвагонзавод”, и НТМК. Значительные перемены произошли и в облике города. Тагил в 2012 и 2017 годах – разные города. Это заслуга Сергея Константиновича, депутатов, градообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, ветеранов и, конечно же, простых жителей. Мы сделали действительно много. […] Тот указ, который передал мне президент России во время посещения выставки “Иннопром”, который направлен на подготовку Нижнего Тагила к 300-летию, мы обязательно вместе с Сергеем Константиновичем выполним».

Евгений Куйвашев вручил Сергею Носову знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени – за выдающиеся достижения в сфере социально-экономического развития региона.

Носов отметил, что серьёзных изменений в городе без поддержки свердловского губернатора не произошло бы, и поблагодарил областных чиновников за то, что они все эти годы его «терпели».

«Что-то нам в этом пятилетии удалось. Это было бы невозможно без поддержки, если хотите, прямого указания президента нашей страны Владимира Путина, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, без вашего труда. Я бы хотел поблагодарить всех тагильчан, правительство Свердловской области за терпение, за то, что терпели все эти пять лет меня в том числе. То, что двигало мной, было направлено на те изменения, которые должны были произойти в Нижнем Тагиле. И совместными усилиями нам кое-что удалось сделать».

В ходе торжественного приёма врио губернатора также поблагодарил тагильского мэра и его подчинённых за оперативную ликвидацию последствий урагана, который 3 июня изуродовал второй по величине город Свердловской области. Почётные грамоты и благодарственные письма главы Свердловской области получили 16 тагильчан, в том числе заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Константин Захаров и начальник управления горхозяйством Владимир Юрченко. Замглавы администрации города по социальной политике Валерию Сурову был вручён золотой знак Заксобрания Свердловской области «за большой вклад в социально-экономическое развитие Нижнего Тагила».

Гендиректор Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра Владислав Тетюхин, которому депутаты НТГД в этом году наконец решили присвоить звание «Почётный гражданин города», не смог присутствовать на церемонии награждения из-за проблем со здоровьем. Он поздравил тагильчан с наступающим Днём города в видеообращении.

На сцене драматического театра с поздравительными речами выступили многие: официальная делегация города-побратима Хеб, депутат Госдумы Алексей Балыбердин, депутаты областного парламента и его председатель Людмила Бабушкина и другие. Спикер Заксобрания особое внимание уделила работе Евгения Куйвашева в должности губернатора, отметив, что за последние пять лет регион под его руководством сделал серьёзный рывок в развитии.

Управляющий Горнозаводским управленческим округом Евгений Каюмов вручил Сергею Носову сертификат на четыре миллиона рублей из областного бюджета для строительства хоккейного корта в Нижнем Тагиле. Сертификат был выигран командой Горнозаводского округа в турнире по волейболу на приз губернатора Свердловской области. Тагильский мэр играет в команде ГЗУО центральным нападающим в течение пяти последних лет. Также городу-юбиляру было вручено свидетельство на высадку Аллеи дружбы и сотрудничества.

Завершил торжественную церемонию праздничный концерт с участием творческих коллективов Нижнего Тагила.

Агентство новостей «Между строк»