Альголизация. Что это такое, и зачем это нужно Черноисточинскому пруду

Интенсивное «цветение» воды — явление, признанное во всём мире стихийным экологическим бедствием. Для борьбы с массовым развитием сине-зелёных водорослей в водоёмах работают многие институты, методы и результаты которых разнообразны. На мои публикации на страничке в Facebook с описанием проблемы и фотографиями состояния Черноисточинского пруда совсем недавно поступило предложение из Твери от ООО «БиоРесурс». Суть его заключается в том, чтобы использовать суспензию хлореллы для реабилитации водоёма. По словам руководства фирмы, занимающейся многолетней практикой и применением данного вида борьбы с сине-зелёными водорослями, метод не имеет экономической альтернативы, так как затраты на его осуществление в десятки раз ниже любого другого способа борьбы с «цветением» водоёмов. При успешном сотрудничестве с ООО «БиоРесурс» проблема с цветением водоёмов уже решена на Курской и Ростовской АЭС. В этом году совместно с администрацией Щёлковского района Московской области был успешно реализован пилотный проект по очистке двух водоёмов.

Специалисты ООО «БиоРесурс» предлагают план мероприятий в Черноисточинском пруду. Он включает в себя внесение альголизанта в количестве 79 200 литров под лёд водоёма уже в марте 2018 года. Затем повторение этой процедуры в мае и июле. Применение биотехнологии позволяет получать экологическое и биологическое равновесие в водоёмах, прирост живой массы рыбы, увеличивать поголовье рыбной молоди, выживаемость мальков. Кроме того, благодаря этой технологии можно сократить концентрацию аммония, нитратов и стабилизировать их на безопасном для рыб уровне.

Кандидат биологических наук Богданов Николай Иванович пишет, что использование хлореллы Chlorella vulgaris BIN для водоёмов не представляет опасности. На проведение альголизации имеется техническое условие. Этот штамм использовался на водоёме питьевого назначения — Пензенском водохранилище, которое было альголизировано в 2000 году и с тех пор до настоящего времени не «цветёт». Роспотребнадзор Пензенской области весь этот период мониторил водоём, никаких нареканий по санитарному качеству воды не возникало. Также не требуется дополнительных условий, которые должен соблюдать водоканал.

Я отправил обращения в Минприроды Свердловской области, главе города Сергею Носову, главе ГГО Николаю Кулишу с просьбой рассмотреть использование данного предложения в работе при решении вопроса о реабилитации Черноисточинского водохранилища. Хочу сказать, что применение данного метода снижения общего количества сине-зелёных водорослей в Черноисточинском пруду я рассматриваю на начальном этапе спасения водоёма. То есть до начала работ по восстановлению самого водохранилища, в том числе очистки его от ила и донных отложений. Нужно это для того, чтобы водохранилище, из которого воду берут для питьевых нужд, совсем не превратилось в слабопроточное, заиленное, безрыбное болото. Сам процесс исследований и самой реабилитации Черноисточинского водохранилища займёт несколько лет, а нам с вами всё это время нужно дальше жить, что-то пить и в чём-то купать маленьких детей. Думаю, многие вспомнят запах, исходивший от постиранного белья в августе 2016 года.

Мы с вами, уважаемые жители города, сможем проконтролировать должное внимание администрации города и Минприроды Свердловской области в рассмотрении данного вопроса начиная уже с марта 2018 года, пока еще не сойдёт лёд. Со своей стороны я направил запрос в РосННИВХ для получения научно обоснованного ответа, а не только ответа после экономической оценки стороны вопроса и возможностей бюджета, который может дать администрация Нижнего Тагила.

Хотелось бы вспомнить и обратить ваше внимание и на то, что в 2011-2012 годах мэрия проводила альголизацию Черноисточинского водоёма, но из-за недостатка средств «лечение» было прервано. На мой взгляд, незаконченность мероприятия послужила ещё большему прогрессированию болезни, которое вылилось в ту картину, которую мы вместе с вами наблюдаем на Черноисточинском водохранилище в последние годы. Желание администрации города улучшить состояние питьевых источников вполне оправдано и обосновано. Однако желание получить результат в кратчайшие сроки привело, на мой взгляд, к плачевным последствиям, слому экологического равновесия в Черноисточинском водохранилище. В итоге возникла ситуация, когда потрачены муниципальные деньги на рекомендованное мероприятие, но при этом обещанного позитивного эффекта не произошло, наоборот, водоём продемонстрировал ускоренную деградацию экологических процессов.