Всё имущество и сотрудников банкротящегося «Горэнерго» отдадут МУП «НТТС»

После банкротства МУП «Горэнерго» весь его имущественный комплекс будет передан муниципальному предприятию «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС). Сейчас в мэрии Нижнего Тагила рассматривают варианты передачи имущества: по решению комитета кредиторов, постановлению арбитражного суда либо без дополнительных требований. По словам чиновников, затягивание этой процедуры может серьёзно отразиться на сроках заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения.

«Для подготовки конкурсной документации требуется включение в объект соглашения имущества МУП "Горэнерго". По окончании процедуры банкротства "Горэнерго" весь имущественный комплекс предприятия будет передан в муниципалитет, а затем в управление НТТС. Персонал также будет переведён в НТТС. Заработная плата сотрудников при этом не уменьшится», рассказали АН «Между строк» в пресс-службе тагильской мэрии.

Ещё в октябре прошлого года бывший мэр Нижнего Тагила Сергей Носов подписал постановление, разрешающее МУП «Нижнетагильские тепловые сети» на участие в ООО с одноимённым названием. Согласно документу, новая компания со стопроцентной долей МУП «НТТС» ответственна за теплоснабжение Дзержинского района вместо банкротящегося «Горэнерго». Между тем в администрации опасаются, что «Горэнерго» не успеет подготовить сети и оборудование к работе в новый отопительный период.

«18,6 миллиона рублей уже потратили на текущие ремонты. Ещё 10 миллионов рублей, по словам конкурсного управляющего предприятия-банкрота, в ближайшее время выделят на благоустройство территории после перекопов. Однако, согласно планам, летом 2018 года "Горэнерго" собиралось вложить в ремонты 56,6 миллиона рублей. Выполнит ли оно полностью свои обязательства до момента передачи имущества в НТТС большой вопрос», говорят в мэрии.

Мэрия ведёт переговоры по поводу заключения концессии в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения города с АО «Облкоммунэнерго» (входит в «Корпорацию СТС» миллиардеров Алексея Боброва и Артёма Бикова). Планируется, что в результате заключения соглашения МУП «НТТС» будет поглощён «Облкоммунэнерго». В конце прошлого года исполняющим обязанности директора НТТС стал Андрей Калаушин, который ранее работал в структурах «Корпорации СТС»: возглавлял тобольский филиал СУЭНКО и муравленковский филиал «Ямалкоммунэнерго» — «Тепло». По информации источников АН «Между строк», Калаушин был назначен для анализа технико-экономических показателей МУПа, который будет «в той или иной мере» поглощён «Облкоммунэнерго».

На данный момент теплоснабжением Нижнего Тагила, помимо НТТС, занимаются находящиеся в стадии банкротства МУП «Тагилэнерго» и МУП «Горэнерго», а также ООО «Тагилтеплосбыт» (связано с ЕВРАЗом). Городские предприятия имеют гигантскую задолженность перед поставщиками энергоресурсов, кроме того, постоянно жалуются на износ сетей, который на некоторых участках достигает 100%.

Напомним, недавно администрация Нижнего Тагила объявила торги по заключению концессионного соглашения по обработке, накоплению и захоронению твёрдых коммунальных отходов (ТКО) сроком на 29 лет. Проект концессии, который был согласован чиновниками, подготовило также АО «Облкоммунэнерго». Если до 26 июня никто из других инвесторов не включится в борьбу за многомиллиардный договор, то мэрия заключит соглашение с «Облкоммунэнерго» без открытого конкурса.

25% плюс одна акция «Облкоммунэнерго» владеют областные власти. 75% минус одна акция «Облкоммунэнерго» через ПАО «СУЭНКО» и «Корпорацию СТС» контролируют бизнесмены Алексей Бобров и Артём Биков. Возглавляет совет директоров компании экс-министр по управлению государственным имуществом, общественный советник губернатора Евгения Куйвашева Алексей Пьянков, который в 2016 году оказался в центре коррупционного скандала.