Вице-спикер гордумы созовёт тагильских эсеров из-за «дискредитирующей деятельности» Муриновича

Вице-спикер Нижнетагильской гордумы Леонид Мартюшёв соберёт на следующей неделе заседание фракции «Справедливая Россия». 1 ноября совет регионального отделения партии решил снять Андрея Муриновича с поста руководителя фракции эсеров в гордуме Нижнего Тагила и рекомендовал на его место Мартюшёва.

«В связи с ведением Муриновичем Андреем Анатольевичем деятельности, наносящей вред политическим интересам партии и дискредитирующей партию, прекратить досрочно полномочия руководителя депутатской фракции “Справедливая Россия” в Нижнетагильской городской думе»,  говорится в решении совета свердловских справедливороссов.

Как пояснил АН «Между строк» Леонид Мартюшёв, в понедельник он пригласит Андрея Муриновича и Андрея Исаева на заседании фракции, на которой будет избран новый руководитель. После этого фракция уведомит об организационных изменениях руководителя гордумы и коллег из других фракций.

Напомним, председатель свердловского отделения «Справедливой России» Александр Бурков ранее заявил, что снятие Муриновича с поста лидера фракции является дисциплинарным взысканием за «неадекватное поведение» во время избирательной кампании. За неделю до выборов в Законодательное собрание Свердловской области Андрей Муринович решил снять свою кандидатуру. Эсер, выдвинутый партией во главе тергруппы и по одномандатному округу в Ленинском районе Нижнего Тагила, объяснил своё решение нежеланием противопоставлять себя «команде Носова», которая объединяла кандидатов-единороссов. В итоге избирательная комиссия сняла Андрея Муриновича только как одномандатника, так как для отзыва его кандидатуры как члена территориальной группы прошли предусмотренные законом сроки.

Андрей Муринович заявил АН «Между строк», что решение партии совпало с его желанием покинуть пост руководителя фракции. По словам депутата, это связано с его назначением президентом полпредского телеканала «Ермак», после которого он не может «выполнять эту роль ни по идеологическим, ни по моральным соображениям». После истечения срока депутатских полномочий, по словам Муриновича, он займётся подбором другой партии для продолжения политической карьеры. Членом партии «Справедливая Россия» депутат не является.

Агентство новостей «Между строк»