Муринович, Коновалов и Шахмаров остаются в бюллетенях на выборах в Заксобрание. «На нас оказывалось серьёзное давление»

Избирательная комиссия не сняла тройку территориальной группы Ленинского округа Нижнего Тагила (Андрей Муринович, Александр Коновалов, Садраддин Шахмаров) на выборах в Заксобрание Свердловской области. Как пояснила АН «Между строк» председатель избирательной комиссии Нижнего Тагила Лидия Брызгалова, право кандидатов-списочников сняться может быть реализовано только за 15 дней до дня голосования, то есть не позднее 2 сентября. Таким образом, с выборов снят только одномандатник Муринович, при этом его фамилия останется в бюллетене по партийному списку «Справедливой России» в Ленинском округе вместе с Александром Коноваловым и Садраддином Шахмаровым.

Второй кандидат в списке Ленинской тергруппы Александр Коновалов заявил нашему агентству, что вообще не собирался отзывать свою кандидатуру с выборов.

«Я не снимался, зачем Андрей [Муринович] так сделал – остаётся только догадываться. Я своей позиции не менял и придерживаюсь платформы, с которой идёт на выборы “Справедливая Россия”. На нас оказывалось серьёзное давление, потому что партия популярна и имеет серьёзные шансы на успех. Административное давление восполняет дефицит тех лозунгов, которые воспринимались бы избирателями. Когда этих предложений и мыслей не хватает, появляется административный ресурс. Это уже не первые выборы, когда представители “Единой России” говорят: “Мы будет добиваться, мы будем бороться”. С кем? С Обамой что ли, с иностранными агентами? Вы – партия, которая представляет собой большинство, власть в ваших руках. У кого добиваться?»  говорит Александр Коновалов.

Свердловский политолог Александр Пирогов предположил в интервью «Коммерсанту», что Андрей Муринович не выдержал давления мэра Сергея Носова, который отвечает за результаты партии власти на выборах.

«Я думаю, что Андрей Муринович снял свою кандидатуру в результате договорённостей с городскими властями. Он соревновался с "тяжеловесом"  кандидатом от партии "Единая Россия" Вячеславом Погудиным, у которого неплохие рейтинги. Своим снятием с выборов, во-первых, он подстраховался от поражения, во-вторых, он, вероятно, получит преференции в будущем»,  считает Пирогов.

Александр Коновалов говорит, что у него нет доказательств «сделки Муриновича».

«Я свечку не держал, но всё может быть. Мы же с вами знаем, что есть примеры прошлых выборов, когда такие сделки существовали»,  заявляет Коновалов.

Издание «Коммерсантъ» также напоминает: Андрей Муринович уже поступал аналогичным образом в 2012 году, когда снялся с выборов мэра и заявил, что «ему не интересна фальшивая борьба». При этом Александр Пирогов отмечает, что после этого справедливоросс стал человеком из ближайшего окружения Сергея Носова, набравшего на выборах мэра 92% голосов.

По мнению Александра Коновалова, вчерашний скандал не повлияет на позиции партии.

«У нас сильные кандидаты во всех территориальных группах, а в Госдуму баллотируется лидер регионального отделения “Справедливой России” Александр Бурков. Мы уверены, что будем хорошо представлены и в Заксобрании, и Госдуме. Все слухи о расколе тагильской ячейки выгодны только нашим оппонентам, которые боятся нас, но всё это не имеет отношения к реальности. Такие попытки очернить партию случаются в каждую агитационную кампанию. В 2011 году против нас были брошены все силы, на нас постоянно лилась грязь, но при этом на выборах в Госдуму “Справедливая Россия” в Свердловской области показала один из лучших результатов по всей России. Мы “взяли” 30,44% по выборам в Законодательное собрание и 27,31% по Государственной Думе. Екатеринбург стал единственным городом-миллионником в стране, где “Справедливая Россия” заняла первое место, опередив единороссов. Нынче в Нижнем Тагиле проблема была только в наружной рекламе по городу – нам её не дали. При этом выпускается газета, которая работает на рейтинг всей партии, проводились мероприятия с привлечением всех кандидатов. Так что недостатка партийной поддержки мы не ощущали»,  поясняет Коновалов.

Агентство новостей «Между строк»