В Свердловской области снизились цены на бензин

В Свердловской области подешевел бензин, сообщает региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

По данным ведомства, литр бензина марки АИ-95 стал дешевле почти на рубль, его цена снизилась до 43 рублей 26 копеек, литр дизельного топлива подешевел на 1 рубль 81 копейку и стоит в среднем 44 рубля 6 копеек за литр. Цена литра бензина АИ-92 (93) снизилась на 19 копеек — до 41 рубля 23 копеек за литр. Отмечается, что неделю назад ФАС был зафиксирован скачок цен на топливо.

Ранее, после заключения договорённости нефтяных компаний с властями о заморозке цен на топливо, торговая политика крупных игроков изменилась. По данным «Коммерсанта», нефтяники задумались о сокращении убытков в связи с обязательством по заморозке цен на нефтепродукты. Компании стали сокращать продажи бензина и дизельного топлива независимым сетям АЗС, отменять скидки, переходить на полную предоплату и направлять свободное топливо на собственные заправки или продавать его на бирже.

В Восточной Сибири, где исторически велика концентрация независимых АЗС, такой подход уже привёл к нехватке дефицитного зимнего дизельного топлива — в Иркутске, Чите, Красноярске и Алтайском крае заявки независимых заправок на топливо выполнялись на прошлой неделе лишь на 5–10%.