Тренер по плаванию из Нижнего Тагила может войти в состав Общественной палаты

Тренер-преподаватель ДЮСШОР «Юпитер» из Нижнего Тагила Владислав Смирнов, спасший семью на Чёрном море, может войти в состав Общественной палаты (ОП) Свердловской области, пишет Znak.com со ссылкой на администрацию губренатора. Глава региона Евгений Куйвашев считает, что тагильчанин должен войти в состав ОП как «настоящий представитель народа». Сам Смирнов заявил АН «Между строк», что очень польщён предложением губернатора.

«Честно сказать, новость стала неожиданной. Считаю, что предложение очень интересное. Если губернатор считает, что я достоин данной должности, то значит нужно принимать дела и заниматься насущными вопросами. Вопросов, которые нужно решать, очень много... В силу своей профессии очень много приходится общаться с людьми, вникать в их проблемы и стараться помочь каждому. Если есть возможность вынести это на более высокий уровень, то почему бы и нет. На данный момент вижу основное своё направление в помощи и адаптации инвалидов. Просто ужасное отношение в обществе к ним. Никто не хочет связываться с ними. А ведь они такие же люди, как и мы с вами. Причём многие могут работать и лучше нас всех», – прокомментировал тренер.

Вакантное место в ОП образовалось после того, как председатель областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских получил мандат депутата Госдумы. Конкуренцию спортсмену может составить электромонтёр екатеринбургского «Водоканала» Александр Продовиков, который поймал 4-летнюю девочку, выпавшую с балкона 8 этажа. Позже президент РФ Владимир Путин наградил екатеринбуржца орденом Почёта.

Напомним, 33-летний тренер по плаванию Владислав Смирнов прославился на всю страну своим геройским поступком – находясь в отпуске на территории Краснодарского края, в конце июля он спас тонущую семью с ребёнком под Анапой. Позже в интернете появилась петиция на имя президента России с просьбой присвоить тагильчанину звание героя России. А 13 августа мэр Нижнего Тагила Сергей Носов вручил Смирнову специальный нагрудный знак «Тагильский характер».

Агентство новостей «Между строк»