Спикер свердловского Заксобрания допустила пересмотр тарифов на вывоз мусора в 2019 году

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина допустила, что тарифы на вывоз мусора, которые начнут действовать в 2019 году, могут быть пересмотрены, пишет Znak.com.

«Губернатор предложил ещё раз внимательно осуществить расчёты. То, что мы начинаем реформу с 1 января, это правильно. Чем раньше мы выявим провальные вопросы ["мусорной реформы"], тем быстрее мы их решим, тем меньше в дальнейшем будет проблем. Сегодня все производят расчёты. Я вникала в расчёты, которые сделали муниципалитеты, есть необходимость ещё раз обсудить», — заявила она.

По словам Бабушкиной, сейчас Региональной энергетической комиссией установлены максимально возможные тарифы. Спикер Заксобрания также сравнила «мусорную реформу» с реформой ЖКХ и введения оплаты за капремонт в 2016 году.

«На начальном этапе тоже было много проблем, обращений, жалоб, сейчас никаких вопросов [к фонду] нет. Сегодня фонд имеет возможность развиваться, менять лифты. Так и с этим. Я думаю, органы власти разберутся с этими вопросами», — заявила Людмила Бабушкина.

Напомним, с 1 января в России начнут действовать новые правила вывоза твёрдых бытовых отходов. В Свердловской области за вывоз всех бытовых отходов будут отвечать всего три компании, выбранные в рамках регионального конкурса: на северных территориях — ООО «Рифей», в Екатеринбурге и на востоке — «Спецавтобаза», на западе — ТБО «Экосервис». После реформы жители региона будут платить за вывоз мусора не по числу квадратных метров, а по числу прописанных в квартирах людей. Плата за человека в зависимости от территории проживания составит от 120,6 до 182,12 рубля.